8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выговор и взыскание за нарушение трудовой дисциплины

Есть письменное распоряжение руководителя, подписанное его подчиненными, которое прямо запрещает им совершать какое-либо действие при каких-либо условиях.

Один из подчиненных нарушил этот запрет, факт нарушения очевиден и не требует доказательства.

Может ли руководитель объявить письменный выговор за это? А если в распоряжении не была оговорена степень ответственности? Каков предельный срок для объявления выговора?

Перечислите необходимые документы, которых будет достаточно для наделения руководителя полномочиями по вынесению письменного выговора и взыскания за нарушение трудовой дисциплины? А если руководитель не гендиректор?

, Андрей Савин, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович! Безусловно, за дисциплинарное нарушение руководитель вправе вынести подчинённому выговор. Порядок действий довольно ясно и подробно описан статьёй 129 ТК РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Меня, правда, несколько смущает то, что этот руководитель не является гендиректором. Тогда хотелось бы знать, каков объём его полномочий согласно должностной инструкции.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя. Значит, прежде чем начинать процедуру привлечения работника к ответственности, нужно убедиться в том, что работник был ознакомлен с тем документом, положения которого он нарушил. Ознакомление работника с этими документами фиксируется его подписью (с указанием даты) на соответствующем документе.

Таким образом, применение взыскания возможно:

- за совершение работником действий, прямо запрещенных трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом;

- за несовершение необходимых действий, прямо предусмотренных этими документами;

- за совершение действий, не запрещенных трудовым договором, но вытекающих из смысла соблюдения трудовой дисциплины.

Примерами таких действий могут являться:

- неисполнение трудовой функции;

- невыполнение распоряжения руководителя;

- нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);

- совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ). (Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс").

Только необходимо соблюсти определенную процедуру, что бы у работника не возникло права обжаловать Ваши действия.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый вечер. Работодатель имеет право объявить выговор за нарушение норм трудового права. Однако применению данного взыскания должна предществовать обязательная процедура его наложения.

Законодатель в любом случае требовать от работника письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ). ДЛя принятия решения о наказании работодателю дается один месяц (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников) со дня обнаружения проступка. НО НЕ ПОЗДНЕЕ 6 мес. со дня совершения проступка.

То есть по истечении 6 мес. вопрос об ответственности работника вообще не должен рассматриваться

При этом, в соответствии со ст. 22 ТК правом объявлять взыскания работнику обладает ТОЛЬКО работодатель:

Работодатель имеет право:
.............
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Сначала необходимо зафиксировать факт обнаружения проступка.

Т.е. оформить следующие документы:

докладная или служебная записка,

акт,

решение комиссии (по результатам расследования фактов, приведших к нарушению конфиденциальности информации и в др. случаях).

В зависимости от характера проступка документы составляют отдельно или в совокупности.

Согласно ст.193 ТК РФ от сотрудника необходимо получить письменное объяснение произошедшего. Пусть напишет, имеются ли у него уважительные причины дисциплинарного нарушения. Если сотрудник готов предоставить «объяснительную», то письменное требование на получение письменного объяснения можно не оформлять. Если работник отказывается предоставлять объяснение, то оформите такое требование и вручите ему под роспись. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ).

Если записка представлена, то дальнейшие действия зависят от того, насколько уважительной является причина, указанная работником в объяснительной записке. Если, по мнению работодателя, она уважительная, то выговор не применяется.

Если причина неуважительная, то применяют дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В приказе на выговор отразить: фамилию, имя и отчество работника, его должность, структурное подразделение, проступок, совершенный им, ссылки на нарушенные пункты трудового законодательства, должностной инструкции, локального акта организации, распоряжения и т.п. В приказе также необходимо отразить обстоятельства проступка и степень вины, вид налагаемого дисциплинарного взыскания — выговор.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6-ти месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2-х лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ст. 193 ТК РФ).

В трудовую книжку запись о полученном выговоре не вносится, оно может быть отражено лишь в личной карточке (храниться в отделе кадров).

Вас интересует, может ли руководитель (не ген. директор) подписать приказ о наложении выговора.

В крупных организациях при большом документообороте ген. директор может делегировать право подписи всех приказов (определенным направлениям деятельности) своим заместителям или руководителям подразделений.

Делегирование этого права иным лицам на постоянной основе оформляется распорядительным документом. Предоставление права подписи отдельному лицу может быть оформлено приказом на конкретное лицо, но возможен другой приказ на полномочия целого круга руководителей с описанием решаемых ими вопросов и перечнем документов, которые они могут подписывать. Возможныслучаи, когда распределение права подписи приказов на нескольких должностных лиц фиксируется сразу в Уставе организации.

Поэтому, если в согласно приказов ген. директора или в соотвествии с Уставом организации руководитель имеет право решать вопросы о наложении дисциплинарного взыскания и подписывать соответствующий приказ, то подписание им приказа о дисциплинарном взыскании будет вполне законным.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Все что относится к дисциплине, как правило оформляется локальными правовыми актами – Положениями, Коллективным договором и проч.

Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем, в целях разрешения оперативных вопросов,как правило, имеет определенный ограниченный срок действия.

Трудно представить, что распоряжение касается режима или дисциплины но если все-таки распорядительным документом перечислены ряд требований к работникам, то такие требования не должны противоречить или нарушать права работника и трудовое законодательство. В противном случае такое распоряжение ничтожно.

Если распоряжение противоречит трудовому законодательству, то нарушение такого распоряжения не влечет дисциплинарной ответственности.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст.192 ТК РФ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст.193 ТК РФ).


>>Каков предельный срок для объявления выговора?

При условии, что соблюдены права работника и проведена процедура служебного расследования дисциплинарного проступка, то такое наказание (выговор) длится до одного года.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст.194 Тк РФ)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы
Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате времени вынужденного прогула, обосновывая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, который он не смог ранее использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за прогул необходимо согласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске Артамонову отказал, сославшись на то, что данное положение коллективного договора противоречит ст. 82 ТК РФ, поскольку оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины. В каких случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с предварительного согласия выборного профсоюзного органа? Правомерно ли включение в коллективный договор указанного условия о порядке увольнения за прогул? Как решить данный спор?
, вопрос №2766817, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли работодатель составил акт о нарушении трудовой дисциплины?
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,работодатель составил акт о нарушении трудовой дисциплины, в этот же день попросил дать объяснения,но я отказалась.Опять же в этот же день работодатель издает приказ и дисциплинарном взыскании. Вскоре после двух недель он переиздает данный приказ только под другим номером. Правомерно ли это??работодатель утверждает, что первый приказ не был пущен в ход и поэтому они создали другой приказ под другим номер и от другой даты. Нарушил ли работодатель порядок привлечения к ответственности??как быть в данной ситуации.Спасибо
, вопрос №2234519, Регина, г. Новомосковск
2 ответа
Защита прав работников
В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?
Бухгалтеру института Чайкиной и кассиру Леоновой за опоздание на работу 13 октября объявили выговор. 5 ноября они снова опоздали на работу, за что были уволены с 5 декабря по п.5 ст. 81 ТК. Чайкина в это время болела, а Леонова находилась в отгулах. В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины? Какие периоды не входят в установленный срок увольнения? При каких условиях работодатель может уволить работника по п.5 ст. 81 ТК,
, вопрос №2132071, Магомед, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли за нарушение трудовой дисциплины объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора?
За нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в превышении полномочий, указанных в должностной инструкции, мне объявили выговор и следом за привлечение к дисциплинарной ответственности, лишили премии.
, вопрос №1980892, Мария, г. Самара
3 ответа
Защита прав работодателя
Можно ли задним числом составить акты о нарушении трудовой дисциплины и приказы о дисциплинарном взыскании?
Руководитель частной стоматологической клиники желает уволить нерадивую непорядочную и нечистоплотную медсестру. Согласно п.5 ст.81 ТК РФ уволить можно за неоднократное нарушение труд.дисциплины. Такие нарушение, причем, многократные имелись. Но все претензии работнице высказывались устно, в т.ч. предложение уволиться. Она ведет себя неадекватно и агрессивно.Можно ли задним числом (3-5 днями позже) составить акты о нарушении трудовой дисциплины и приказы о дисциплинарном взыскании (замечание, выговор) для последующего увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ?
, вопрос №1602533, дмитрий, г. Самара
3 ответа