Как отказаться от оплаты штрафа ГИБДД, о котором мне сообщили почти год спустя?

Мне пришла повестка 15.11.2015 к судебным исполнителям. Якобы я не оплатил штраф в размере 500 руб. за превышение скорости аж 11.01.2015. Никаких "писем счастья" я за это нарушение не получал, более того, меня неоднократно останавливали и проверяли на наличие неоплаченных штрафов сотрудники ГИБДД. Существует ли возможность отбить штраф за сроком давности или т.п.?

, Константин, г. Орск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Лучше обратиться к приставам и узнать в чем суть дела. Если Вы правонарушение не совершали, то оспорьте штраф в установленном судебном порядке, попросите приостановить исполнительное производство.

В случае, если спорить по существу не о чем, то неизвещение Вас о штрафе не влечет его отмену.

Это мое личное мнение, возможно другой юрист Вам посоветует тягаться из-за 500 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев