Является ли факт сострадания смягчающим наказанием, если по вине медсестры наступила смерть?

Медсестра одной из клиник по причине жалости и просьбе гражданки С. –онкобольной с 4 степенью рака с невозможностью оперативного вмешательства ввела ей двойную дозу препарата, в результате чего наступила смерть гр. С. Является ли факт сострадания смягчающим наказанием, или мера ответственности будет в полной мере за убийство человека?

, Ксения, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ксения, медсестра вводит препараты по назначению врача, сама она не решает этот вопрос, поэтому по заключению судмедэксперта о причине смерти должно быть возбуждено уголовное дело, если причиной смерти будет укаана передоировка преперата