Имеет ли право работодатель не заплатить зарплату за отработанные дни, если не было договора?

Я проработала у работодателя 6 месяцев. При этом он не оформлял меня ни официально ни по трудовому договору. Мне предложили хорошую работу и я сразу ушла на новое место. Так как прежнее меня ни к чему не обязывало. и теперь работодатель не хочет мне отдавать з/п за последнее пол месяца, который я отработала.Имеет ли он на это права, если учесть. что ни трудовой книжки, ни трудового договора у меня с ним нет?. Если он в любом случае обязан мне заплатить, что для этого мне нужно сделать?

, Наталья, г. Саранск

Здравствуйте. Это нарушение трудового законодательства. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Или сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Предоставьте в суд доказательства того, что вы работали у данного работодателя.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.