Нашли авторское свидетельство умершего отца, можем ли по нему иметь какие-то дивиденды?

нашли авторское свидетельство отца который умер в 1995 году можем ли по нему иметь какие то дивиденты ?

, Денис, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Подозреваю, что речь идет от изобретении? Ранее авторские свидетельства выдавались именно на них, когда сам автор не являлся правообладателем. Но все возможные сроки действия прошли, поэтому «дивидендов» с него не получить.

См. ГК РСФСР:

Статья 521. Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство
В тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки. Государство берет на себя заботу о реализации изобретения с учетом целесообразности его внедрения.
Кооперативные и другие общественные организации могут на равных основаниях с государственными организациями использовать изобретения, относящиеся к кругу их деятельности. Использование указанных изобретений другими организациями и лицами в целях промысла в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки допускается только с разрешения уполномоченного на то государственного органа.
Изобретатель, которому выдано авторское свидетельство, в случае использования его изобретения имеет право на вознаграждение в зависимости от экономии или иного положительного эффекта, получаемого в результате использования изобретения, а также право на льготы в соответствии с Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.