Правильно ли трактует ПДД инспектор ДПС?

ПДД.

Заехал к товарищу в гости на несколько часов. Отправился дальше, при выезде из двора повернул направо к ближайшему перекрестку, проехал до перекрестка, буквально, 15 метров и остановился уступая дорогу. По главной проехал экипаж ДПС, остановил меня и выписал штраф 5000р. Оказывается, что эти 15 метров я проехал "против шерсти" по дороге с односторонним движением. Знаков при выезде из двора нет, дорога пустынная и ни чем от всех остальных не отличается. На мои возражения, что я не знал о характере движения по этой дороге и въезжал во двор с другой стороны, инспектор сообщил, что сквозное движение через двор запрещено и я должен был выехать тем же путем, что въехал. И вообще, незнание не освобождает от ответственности. Правомерен ли штраф в данной ситуации? И возможно ли в данной ситуации применять правило о сквозном проезде через двор?

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По уму надо видеть само постановление по делу об АП, фото того, где и как Вы проезжали… У Вас два варианта: или согласиться и оплатить штраф или обжаловать… Если второе, то у Вас десять дней, при этом жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд (см.ст.ст.25.1, 30.1, 30.2 КоАП РФ)… Нужны фото или/и видео, как оно было на самом деле… Так писать сложно...

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Заехал к товарищу в гости на несколько часов. Отправился дальше, при выезде из двора повернул направо к ближайшему перекрестку, проехал до перекрестка, буквально, 15 метров и остановился уступая дорогу. По главной проехал экипаж ДПС, остановил меня и выписал штраф 5000р. Оказывается, что эти 15 метров я проехал «против шерсти» по дороге с односторонним движением. Знаков при выезде из двора нет, дорога пустынная и ни чем от всех остальных не отличается. На мои возражения, что я не знал о характере движения по этой дороге и въезжал во двор с другой стороны, инспектор сообщил, что сквозное движение через двор запрещено и я должен был выехать тем же путем, что въехал. И вообще, незнание не освобождает от ответственности. Правомерен ли штраф в данной ситуации? И возможно ли в данной ситуации применять правило о сквозном проезде через двор?
Андрей

Не могли бы вы выложить постановление сюда? Личные данные можете скрыть.

Вы писали свои возражения? Или просто поставили подпись?

С постановлением я согласился, ввиду своей юридической безграмотности. Но сомнения у меня, естественно, остались, поэтому и задаю вопросы здесь. На будущее можете посоветовать? Если сомневаешься, просто ничего не подписывать?
Андрей

То что согласились и просто подписались под этим плохо.

Но все-таки надо смотреть документы. Также то, что указал инспектор в своих пояснениях. Видел ли он как вы и заезжали и выезжали без остановки ( скорее нет).

Шансов не много.

Сейчас во дворах домов часто устанавливают камеры наблюдения, возможно в вашем тоже есть такая. Видеозапись вашей стоянки может сыграть вам на руку.

Совсем не подписывать не выход. Если с чем-то не согласны, так и писать с чем, описывать вашу версию. И потом под этим подписываться.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Правомерен ли штраф в данной ситуации? И возможно ли в данной ситуации применять правило о сквозном проезде через двор?
Андрей

Считаю действия инспектора правомерными.

Основание:«Комментарий к Правилам дорожного движения в Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)» (постатейный) (Суняев Л.В., Унтерберг Е.С., Богатырев Д.Ю.)

36. Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное).
Главным определяющим фактором «прилегающей территории» является непосредственная близость к дороге и ее функциональное назначение. Наиболее характерные примеры «прилегающих территорий» перечислены в самом определении термина. Все водители, выезжающие на дорогу с прилегающих территорий, обязаны уступать дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, независимо от наличия или отсутствия знаков 2.4 или 2.5 (см. п. 8.3 Правил).

С уважением А.Э.С.

Можно ли считать сквозным проездом заезд в гости с остановкой на несколько часов?
Андрей

Да можно, так как вы выезжали из двора в другом направлении чем заезжали. Понятие «сквозной проезд» для этого и определили, чтобы на каждом повороте знак не ставить.

знак 5.7.1, 5.7.2 обязателен при всех выездах?
Андрей

Нет не при всех. Обоснование выше.

С уважением А.Э.С.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

А если, я взял машину на прокат в этом дворе? то есть никак не въезжал во двор?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю,
инспектор прав.

Согласно
ПДД РФ «Прилегающая территория» — территория, непосредственно
прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных
средств
(дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими
Правилами.

Согласно
же п.17.2 Правилв жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда,
стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с
разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и
обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При выезде из прилегающей территории должен быть знак 5.7.1, 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

Запрет на сквозное движение на прилегающей территории не распространяется на спецслужбы, инвалидов, поэтому знак должен быть.

Уточните сотрудник ДПС составил протокол или сразу вынес постановление об административном правонарушении? Что Вы указали в объяснениях?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день. Знака, конечно, не было. Но инспектор делал упор на нарушение пункта 17.2, мол, сквозной проезд через двор запрещён. Можно ли считать сквозным проездом заезд в гости с остановкой на несколько часов? Знак 5.7.1, 5.7.2 обязателен при всех выездах? перекрестков или дворов не важно?

На мои возражения, что я не знал о характере движения по этой дороге и въезжал во двор с другой стороны, инспектор сообщил, что сквозное движение через двор запрещено и я должен был выехать тем же путем, что въехал
Андрей

С чего он взял, что Вы вообще въезжали? Вы могли взять автомобиль во дворе у приятеля и поехали. Как он въехал понятия не имеете. Поэтому знаки должны быть.

Привлекли необоснованно, но если Вы согласились с нарушением и протокол не составлялся, то обжаловать сложно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете выложить схему?

сквозное движение через двор запрещено
Андрей

Но это не говорит о том\. что Вы можете быть привлечены к отвественности за движениепо встечной полосе.

Но тут надо знать главное.

Если он выписал штраф, значит Вы согласились с нарушением?

И вообще, незнание не освобождает от ответственности
Андрей

Он забыл добавить, что это относится к закону. Потому что законы ПУБЛИКУЮТСЯ для общего сведения, то есть они доводятся до всех.

А если запрета знаком или разметкой не установлено, то Вам не могло быть известно о запрете и следовательно привлечение к отвественности незаконно

сквозное движение через двор запрещено
Андрей

А Вы не двигались сквозным движением, так как:

в гости на несколько часов
Андрей

то есть имела место остановка

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения правил дорожного движения четко указано, что жилая зона обозначается знаками, если таких знаков нет то вы не виноваты и имеете право в течении 10 дней обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности

17.1.В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Знаков при выезде из двора нет
Андрей

Выдержка из судебного решения

Исходя из содержания раздела 17 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, регулирующего движение в жилых зонах, признаком, по которой какая-либо территория относится к жилой зоне, является обозначение въездов и выездов в нее соответственно знаками 5.21 и 5.22.
В соответствии с п. 17.2 Правил дорожного движения, в жилой зоне действительно запрещается сквозное движение.
Вместе с тем, дорожные знаки 5.21 и 5.22 на участке дороги, по которому заявитель просит прекратить сквозное движение, отсутствуют. Следовательно, указанный участок дороги нельзя признать принадлежащим к жилой зоне и запретить на нем сквозное движение транспортных средств.
Тут наказали то за встречку как я понял
Белоус Олег

Возможно, но со слов клиента

инспектор сообщил, что сквозное движение через двор запрещено и я должен был выехать тем же путем, что въехал.
Андрей
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если при выезде не было знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», то Вы и не выезжали на дорогу с односторонним движением, т.к. не нарушали данного знака и Вас могли лишь привлечь к административной ответственности по статье 12.28 КоАП РФ:

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Между тем, если Вы подписали постановление об административном правонарушении то признали свою вину и обжаловать его уже в судебном порядке будет практически крайне затруднительно.

Уточнение клиента
А если, я взял машину на прокат в этом дворе? то есть никак не въезжал во двор?

Вы подписывали постановление?

Уточнение клиента

Здравствуйте, к сожалению пока не могу постановления выложить. Вообще насколько большую роль в суде играет факт знал/не знал. Знака нет, но я, допустим прожил в этом дворе всю жизнь.

Имеет значение факт того, согласились Вы с постановлением о совершении административного правонарушения или нет, если его подписали то согласились, если нет должны были оформить протокол и выдать его копию на руки, в таком случае необходимо обжаловать его в суде, если же подписали все таки постановление то Вы согласились с тем, что совершили данное административное правонарушение и в суде его спорить уже будет практически невозможно по моему мнению и исходя из личного опыта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы не прислали фотографии с дорожной ситуацией, а также протокол правонарушения. Поэтому конкретно ответить на ваш вопрос трудно.

Можно только посоветовать вам обжаловать протокол. Сквозное движение запрещено на прилегающих к дороге территориях, в том числе на АЗС (п. 1.2 ПДД). Но это не означает, что на АЗС вы должны въезжать и выезжать только с одной стороны, наоборот.

Исходя из этого можно сделать вывод, что под запретом сквозного движения понимается не запрет на взъезд — выезд в разных концах двора, а на проезд из точки «А» в точку «Б» через данный двор.

Поэтому я считаю что сквозного проезда у вас не было, так как вы не проезжали через двор. Вашей конечной целью движения был этот двор. И когда вы уезжали с него, соответствующего запрещающего знака не было.