Приобретение недвижимости иностранным гражданином

Гражданин Австралии желает приобрести дом с земельным участком на территории Российской Федерации. Может ли он это сделать через доверенное лицо или ему нужно лично присутствовать на сделке и оформлении собственности? Какие документы надо ему предоставить для данной процедуры?

, Анна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

личное присутствие необязательно.

Какие документы надо ему предоставить для данной процедуры?
Анна

Доверенность на русском языке.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами городской и загородной недвижимости. Однако, существуют некоторые нюансы в отношении проведения сделок, которые необходимо знать гражданам других стран.

Важным моментом является легальное нахождение иностранца на территории РФ: либо не более, чем на срок действия визы, либо не более 90 дней, если иностранный гражданина прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. Необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта иностранного гражданина.
В случае, если от имени иностранного гражданина недвижимость приобретается по доверенности, составленной за рубежом, то данная доверенность требует обязательной легализации (а для стран — участниц Гаагской конвенции — проставления Апостиля). Доверенность должна быть переведена на русский язык – официальный язык РФ, с обязательным удостоверением подписи переводчика у нотариуса.
С Уважением,