Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную?

Какие документы нужны что бы охормить дарственную бабушка хочет оставить мне квартиру кроме меня у неё не кого нет и будет претендовать моя гражданская жена на это квартиру обесните пожалусто как все это дела сделать по грамотному

, артем, г. Омск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу, который оформит все необходимые документы
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Составляете договор дарения, приходите вместе с бабушкой (с договором дарения, паспортами, свидетельством о праве собственности на квартиру) в территориальный орган Росреестра и регистрируете переход права. Образец договора можно скачать в интернете, найти на сайте Росреестра, либо обратиться за его составлением к юристам.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Артем, Ваша сожительница никаким образом не будет иметь права на эту квартиру.

Только в случае, если вы с ней зарегистрируете брак в ЗАГСЕ, то после вашей смерти она может вступить в наследство.

А так — никаким образом.

Идите с бабушкой в нотариат с документами на квартиру и личными паспортами. Пусть нотариус сделает Вам дарственную и сдаст за вас в рег.орган.

Так (через нотариат) будет дороже, но безопаснее и для вас проще.