Нужно ли избавляться от кредита через кредитных юристов из-за невозможности его выплачивать и какие последствия?

Не могу платить кредит, решил через кредитных юристов избавиться от долга. Через суд. Т.е. когда долг списывает банк.

Из последствий юристы сказали следующие пункты:

1. 5 лет нельзя будет получить кредит

2. 3 года нельзя занимать руководящие посты и открывать бизнес

Но я тут узнал, что еще запрещают 5 лет выезжать из страны и надо будет ходить отмечаться в банк.

Подскажите о реальных последствиях при таков варианте. И как лучше выходить из ситуации, когда долг значительный, а ежемесячный платеж 90% от дохода. (как это получилось не нужно спрашивать. Есть факт сложной ситуации и нужна помощь по адекватному варианту решения этого вопроса для обоих сторон)

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю Вы решили признать себя банкротом.

1. 5 лет нельзя будет получить кредит 2. 3 года нельзя занимать руководящие посты и открывать бизнес
Иван

Формально кредит можно будет получить, просто нужно будет заявить о том, что Вы признавали себя банкротом. Хотя по факту да, скорее всего кредит Вам никто не даст.

Вот все последствия признания Вас банкротом:

Статья 213.30 ФЗ о банкротстве
Последствия признания гражданина банкротом 1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Но я тут узнал, что еще запрещают 5 лет выезжать из страны и надо будет ходить отмечаться в банк.
Иван

Нет такого, кто Вам такое сказал?

Выезд из страны Вам могут ограничить только за период процедуры банкротства, но после завершения процедуры можете спокойно выезжать.

Статья 213.24 ФЗ О банкротстве Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом
3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Подскажите о реальных последствиях при таков варианте. И как лучше выходить из ситуации, когда долг значительный, а ежемесячный платеж 90% от дохода. (как это получилось не нужно спрашивать. Есть факт сложной ситуации и нужна помощь по адекватному варианту решения этого вопроса для обоих сторон)
Иван

В принципе все последствия указаны с статье выше. Никаких сверх негативных последствий нет, если перечисленные выше последствия Вас не пугают, то ничего страшного нет, можете банкротиться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

По поводу запрета выезда из страны и регулярного хождения в банк для отметок в течение 5 лет, сказал один знакомый руководитель банка Левобережный. Это и насторожило, поскольку мои юристы не говорили об этих рисках. Сидеть 5 лет в своем городе конечно не рассматриваю.

Ну и плюс, тут в интернете написано про этот момент.

Сидеть 5 лет в своем городе конечно не рассматриваю. Ну и плюс, тут в интернете написано про этот момент.
Иван

Это ерунда. Еще раз повторюсь, в законе таких условий нет, а банковские работники не юристы, поэтому и дают такие комментарии.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Иван.

Насколько я поняла, вы ведете речь о банкротстве физического лица. Эта процедура может быть вам выгодна, поскольку, если арбитражный суд вынесет определение о признании вас банкротом, с вас будут списаны все долги (за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью и т. п.), все исполнительные производства будут прекращены.

Вы можете просить признания себя банкротом, если у вас имеются долги в сумме более 500 тысяч рублей и если вы не оплачивали эти долги в течение как минимум трех последних месяцев. Это регламентируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 213.3 Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

После подачи заявления вашими финансами и имуществом будет распоряжаться финансовый управляющий, которого назначит суд. Он произведет оценку имеющегося имущества, его изъятие и реализацию. При этом единственное жилье изъять нельзя. Учтите, что сама процедура банкротства тоже платная.

Что касается негативных последствий признания вас банкротом, то они заключаются в следующем. В соответствии со ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Таким образом, после признания вас банкротом вы в течение пяти лет должны будете сообщать банкам при обращении за кредитом о том, что вы банкрот (это значит, что кредит вам, скорее всего, не дадут). Также в течение пяти лет вы не сможете опять признать себя банкротом. И в течение трех лет вам будет запрещено занимать руководящие должности.

Кроме того, пока длится процедура банкротства (а это минимум полгода) вам, скорее всего, будет закрыт выезд за границу, поскольку в соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ...»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Из имущества ничего нет, прописан в квартире родственника. Все что в квартире мне не принадлежит.
Иван

Если нет имущества, действительно предпочтительно банкротство, поскольку вы ничего не теряете, а долги с вас полностью спишут в случае положительного решения суда. Только на саму процедуру придется потратиться (порядка 50 тыс. руб.).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вероятнее всего Вам предложили процедуру банкротства. Для этого сумма задолженности по кредитам должна быть не менее 500 тыс. рублей, а просрочка составлять не менее трех месяцев.

Последствия признания Вас банкротом будут следующие:

Во-первых, обязанность гражданина-банкрота в течение последующих 5 лет в случае заключения договоров займа или кредита уведомлять кредитора о том, что в отношении него была проведена процедура банкротства гражданина.
Во-вторых, в течение следующих 5 лет гражданин не сможет повторно подать заявление о банкротстве.
И третье последствие, предписанное законом – гражданин в течение 3х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица.

Что касается запрета на выезд за границу, то согласно закона, суд может ограничить выезд гражданина из страны до завершения процедуры банкротства, но не обязан этого делать.

При этом, запрет на выезд суд накладывает только по заявлению лиц, участвующих в деле — Ваших кредиторов, в данном случае банка.

Далеко не факт, что банк, которому вы должны подаст такое заявление. кроме того, также нельзя сказать, удовлетворит такое заявление суд или нет. если вам необходим выезд по работе, то суд это учтет и вероятно не наложит запрет.

В любом случае, после завершения процедуры банкротства запрет на выезд за пределы РФ снимается.

Юристы посоветовали банкротство! Только они сказали, что есть 2 пути — банкротство и второй без такого статуса через суд и судебных приставов. Из имущества ничего нет, прописан в квартире родственника. Все что в квартире мне не принадлежит.
Иван

При отсутствии имущества — Вам правильно посоветовали процедуру банкротства. По поводу запрета выезда за границу, вас не правильно проинформировали.

Не переживайте, единственное, запрет на выезд могут наложить лишь пока идет процедура банкротства.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, иван. Судя по всему в данном случае речь идёт о процедуре банкротства, в соответствии с недавно вступившими в силу изменениями в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Данным законом предусмотрено две возможные процедуры при банкротстве гражданина — физического лица — это реструктуризация долгов гражданина или признание гражданина банкротом и реализация имущества гражданина. Судя по всему в вашем случае речь идёт о второй процедуре, то есть признании вас банкротом и реализации имущества, если таковое имеется.

Последствия проведения данной процедуры в полном объёме указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве и заключаются в следующем:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кроме того, проведение процедуры реализации имущества и признание гражданина банкротом ведёт к освобождению данного гражданина от исполнения требования кредиторов, в том числе и тех, которые не были заявлены в деле о банкротстве, проще говоря к освобождению от долгов.

Но я тут узнал, что еще запрещают 5 лет выезжать из страны и надо будет ходить отмечаться в банк.
Иван

Ничего подобного данным законом не предусмотрено, даже возможности возникновения таких последствий в качестве косвенных я не вижу, так как ваши обязательства перед банком и исполнительные производства в отношении вас прекратятся.

Удачи вам!

Иван, есть ещё один важный момент, который вам необходимо знать. Согласно ст. 213.3 данного закона,

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены...

Только в этом случае вы сможете подать заявление о банкротстве. И ещё, при подаче заявления о банкротстве вы должны будете внести на депозит суда фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве, что составляет на сегодняшний день 10 т.р.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.А вариант о реструктуризации кредита не рассматривали? Сразу банкротство.?

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Юристы посоветовали банкротство! Только они сказали, что есть 2 пути - банкротство и второй без такого статуса через суд и судебных приставов.

Из имущества ничего нет, прописан в квартире родственника. Все что в квартире мне не принадлежит.

Тогда, да, объявляйте себя " банкротом" и начинайте процедуру банкротства.

Лада Колковская
Юрист
Но я тут узнал, что еще запрещают 5 лет выезжать из страны и надо будет ходить отмечаться в банк
Иван

Запрет на выезд из страны, действительно, банки сейчас просят наложить на тех, кто банкротится. И, пока, по практике, их просьбу удовлетворяют. Практики о том, как будет дальше, после того, как процедура банкротства закончится, конечно, еще нет, но юридического повода оставлять запрет на выезд на человека, который уже признан банкротом- нет. Другое дело, что сама процедура занимает очень и очень много времени, и да- на это время человек в большинстве случаев- невыездной.

И как лучше выходить из ситуации, когда долг значительный, а ежемесячный платеж 90% от дохода. (как это получилось не нужно спрашивать. Есть факт сложной ситуации и нужна помощь по адекватному варианту решения этого вопроса для обоих сторон)
Иван

Знаете, Иван, на самом деле, если вы молоды, работоспособны и перспективны, то банкротство далеко не лучший для Вас выход. Во-первых, процедура не дешевая, долга и не сто процентов ( даже не 50%) гарантии, что вас признают банкротом.Если, конечно, долги у вас не на несколько миллионов и вы не отец герой. То есть может это вылиться в кучу зря потраченных денег, времени и нервов. Во-вторых, если и признают, то на много лет вперед вам придется во многом ( в материальном и тд плане) себя ограничить. Может быть все же, если есть шанс, то реструктуризация — это вариант получше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите о реальных последствиях при таков варианте. И как лучше выходить из ситуации, когда долг значительный, а ежемесячный платеж 90% от дохода. (как это получилось не нужно спрашивать. Есть факт сложной ситуации и нужна помощь по адекватному варианту решения этого вопроса для обоих сторон)
Иван

Иван, добрый день! О последствиях банкротства коллеги в целом сказали выше. Добавлю, во первых по условиям принятия заявления о признании должника банкротом. Право на подачу заявления размером задолженности не обусловлено

Ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

9. Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Последствия признания банкротом в принципе терпимы при условии, что задолженность все таки будет списана, но

ст. 213.28 ФЗ О банкротстве

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Если есть письменная договоренность с банком и если он будет в деле о банкротстве вашим единственным реестровым кредитором тогда возражать против списания, например пытаясь признать вас злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности будет некому, но если это не так то банк или иные кредиторы могут попытаться добиться в неприменения в отношении должника списания долгов по окончании процедуры банкротства, тогда единственным плюсом будет уменьшение размера начисляемой на основной долг неустойки на период банкротства.

И еще один момент. Если по результатам банкротства долг по кредитному договору будет списан у должника возникнет имущественная выгода в размере не уплаченного кредита и процентов по нему и, соответственно, обязанность по уплате 13 % НДФЛ с указанной суммы

Письмо Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация, в соответствии с требованиями Банка России, обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

И собственно при подаче заявления о признании себя банкротом надо учитывать, что при отсутствии имущества, за счет которого будут погашаться расходы на проведение процедуры банкротства такое заявление могут просто возвратить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Все последствия признания гражданина банкротом перечислены в статье 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

......................................................

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

...........................................................................

По поводу выезда за границу смотрите часть 3 ст. 213.24 названного Федерального закона:

3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, вам Арбитражный суд вам вправе ограничить выезд за границу, но не обязан этого делать.

Ходить и «отмечаться» в банке — это выдумка вашего знакомого.

............................................................................................

P.S. Я не буду отговаривать вас от признания банкротством, если другого выхода у вас нет, то это действительно наиболее оптимальный вариант решения вашей проблемы.