Как бабушке правильно переписать квартиру?

Моя бабушка хочет переписать свою квартиру на меня . как лутче это зделать? Я идинственый кто остался у неё или не чего не надо делать она и так перейдёт по наследству

, артем, г. Омск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артем.

Внуки наследуют по праву представления за своими родителями, если их уже нет в живых. Поэтому, если у бабушки из близких родственников нет никого, кроме вас, вы унаследуете квартиру.

Если есть потребность зарегистрировать переход права собственности уже сейчас, то сделать это можно путем дарения — бабушка может подарить вам квартиру. Для этого нужно составить договор дарения, а затем обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Если никого больше нет из претендентов, то можно и ничего не делать — придет время, унаследуете.

Если хотите решить этот вопрос не затягивая, то можно оформить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.