8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке правильно переписать квартиру?

Моя бабушка хочет переписать свою квартиру на меня . как лутче это зделать? Я идинственый кто остался у неё или не чего не надо делать она и так перейдёт по наследству

, артем, г. Омск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артем.

Внуки наследуют по праву представления за своими родителями, если их уже нет в живых. Поэтому, если у бабушки из близких родственников нет никого, кроме вас, вы унаследуете квартиру.

Если есть потребность зарегистрировать переход права собственности уже сейчас, то сделать это можно путем дарения — бабушка может подарить вам квартиру. Для этого нужно составить договор дарения, а затем обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Если никого больше нет из претендентов, то можно и ничего не делать — придет время, унаследуете.

Если хотите решить этот вопрос не затягивая, то можно оформить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Ребенок унаследовал после смерти отца ещё 1/60 доли, дедушка, отец умершего недееспособный наследует тоже 1/60, бабушка, мать умершего, отказалась в пользу внука, полгода будет в марте
Здравствуйте! Ребенок остался сиротой, в 2014 году умерла мать, в сентябре 2026го умер отец. Я, бабушка по материнской линии, стала попечителем. У ребенка есть доля в квартире 3/5, отец ребенка унаследовал долю после смерти жены 1/20, и я собственник квартиры, больше собственников нет. Ребенок унаследовал после смерти отца ещё 1/60 доли, дедушка, отец умершего недееспособный наследует тоже 1/60, бабушка, мать умершего, отказалась в пользу внука, полгода будет в марте . Заявление на наследство ребенок оформил, и выяснилось что у умершего остался кредит, можно ли сейчас отказаться от наследства чтобы не платить кредит ребенку за отца. И кому отойдет доля от которой ребенок откажется.
, вопрос №4868789, Зинаида, г. Казань
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как то нужно юридически оформлять передачу денежных средств от бабушки внуку на внушительную сумму, чтобы немало вопрос у банка на снятие крупной суммы, и у налоговой
Добрый день. Бабушка продает квартиру,чтобы предоставить внуку денежные средства на первоначальный взнос на дом. Как то нужно юридически оформлять передачу денежных средств от бабушки внуку на внушительную сумму,чтобы немало вопрос у банка на снятие крупной суммы,и у налоговой. И второй вопрос, нужно ли оформлять через нотариуса дарственную на дарение денежных средств,для передачи их внуку?
, вопрос №4867351, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется
Здравствуйте! Я стою на очереди на ЕСВ для покупки или строительства жил помещения в МВД. Состав моей семьи жена и двое детей. На момент поставки на учет(в 2020 году)…ни на мне ни на членах моей семьи жилых помещений в собственности не было. Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется жилой дом (если его можно таким считать… но по документам это жилой дом площадью 25кв). Члены моей семьи никогда не были прописаны в этом доме. По факту этот дом в летний период использовался как дачный домик. Год постройки точно не установлен… по документам дом в 2001году уже имел износ 40 процентов., когда его приобрел дедушка жены. В общем сейчас состояние дома на сегодняшний день печальное… Дом выполнен из Самана стены частично осыпаются, кирпичная печь внутри дома частично разрушена осыпается в подполье… сан узел в доме отсутствует и никогда не было. На ремонт средств не имею…да и ремонт там бесполезен так как фундамент отсутствует и т.д. Хочу снести этот дом и снять его регистрационного учета. Так как считаю его непригодным для проживания и ремонта. Вот теперь ищу ответы: 1) не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий… (не снимут ли меня в дальнейшем вообще с очереди из-за того что снесу дом)? 2) как мне правильно задокументировать и снести дом, чтобы потом можно было довести комиссии, что в этом доме невозможно жить и отремонтировать его тоже не могу… При этом не создать себе проблем с получением ЕСВ в дальнейшем?
, вопрос №4866603, Алексей, г. Саяногорск
Недвижимость
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв), оформляем на бабушку(70лет), проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв), там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв),оформляем на бабушку(70лет),проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв),там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру. Как перенести долю внука?(Внук инвалид по слуху).
, вопрос №4866541, Миля, г. Магнитогорск
Жилищное право
Бабушка 1927 г рождения, труженик тыла, полагается ли ей квартира?
Бабушка 1927 г рождения, труженик тыла, полагается ли ей квартира?
, вопрос №4866555, Марьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.04.2017