Право собственности по приобретённой давности

Здравствуйте! В 1994г ТОО у Кооператива приобрело участок земли с тремя зданиями документы к сожалению не сохранились. Есть только плохого качества копии. ТОО в последствии поменяло название. Договора аренды земельного участка продлевались до настоящего момента без проблем феврале 2016 срок договора аренды истекает продлевать без свидетельства собственности без торгов не будут. Как оформить право собственности? Какие документы для этого нужно собрать? Куда обращаться по этим вопросам

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Елена, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как оформить право собственности? Какие документы для этого нужно собрать? Куда обращаться по этим вопросам
Елена

Добрый день.

В данном случае Вы можете оформить право собственности в силу преобретательной давности.

Вам нужно будет подать исковое заявление в суд и представить вместе с иском документы, подтверждающие покупку участка (хотя бы какие-нибудь должны сохраниться, при необходимости суд может сам запросить их по Вашему ходатайству) и подтверждающие владение участком на протяжении всего времени с момента покупки.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Нотариусу не обращались сейчас чтобы продлить договор аренды земли нужно свидетельство собственности на здания есть технические и кадастровые паспорта на все здания
Елена

Уточните момент, выше Вы пишите, что приобрели в том числе участок:

В 1994г ТОО у Кооператива приобрело участок земли с тремя зданиями документы к сожалению не сохранились.
Елена
Был ещё договор купли продажи но он к сожалению не сохранился так как у нас 2010 пожар был на сколько я помню у того Кооператива директор умер давно уже занимаются его дети у них тоже скорее всего ни каких документов не сохранилось так как мы пытались оформить все надлежащим образом в 2006 году но у нас ни чего не получилось документов ни у них ни у нас нормально нет отец все бросил теперь пытаюсь я понять как что делать
Елена

Боюсь, что решить Ваш вопрос получится только через суд.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А вы не пробовали обратиться в Росреестр за получением документов на участок и здания. какие-либо сведения все равно должны быть в гос.органах. право собственности регистрировалось?

Для обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, вам необходимо будет представить доказательства. если документов на участок нет, то это существенно осложнит дело.

Поэтому в первую очередь, я бы посоветовал Вам сделать запросы в регпалату.

Возможно у Вас есть кадастровые номера, можно по ним, собрать какую-никакую, но информацию по участку и зданиям.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В 1994г ТОО у Кооператива приобрело участок земли с тремя зданиями документы к сожалению не сохранились.
Елена

Каким образом приобретали недвижимость? Как я понимаю — в собственность приобретали только здание? В БТИ обращались при оформлении договора в 1994? Нотариально сделку заверяли?

Для того, чтобы попробовать восстановить документы без обращения в суд, попробуйте обратиться в БТИ для получения справки о регистрации договора, если будет возможность, то пусть выдадут дубликат такого договора. Также, если есть информация о нотариальном заверении договора нотариусом, то можете взять у него копию заверенного договора.

Елена
Клиент, г. Уфа

В собственность приобретались только здания после их приобретения договор аренды земли переделали на ТОО в БТИ и Нотариусу не обращались сейчас чтобы продлить договор аренды земли нужно свидетельство собственности на здания есть технические и кадастровые паспорта на все здания

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Вы пишите:

Договора аренды земельного участка продлевались до настоящего момента без проблем феврале 2016 срок договора аренды истекает продлевать без свидетельства собственности без торгов не будут.
Елена

Правильно ли я вас понял, что участком земли вы пользовались в соответствии с договором аренды. Если это так, то о приобретении в собственность участка земли по правилам приобретательной давности не может быть и речи. Что касается зданий, подскажите указывались ли они каким либо образом в договоре аренды или каким образом вообще они были оформлены документально — если были?

Елена
Клиент, г. Уфа

Все правильно в договоре аренды они не были указаны

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Признание права
собственности владельца участка земли в силу приобретательной давности
происходит через суд.
Поскольку у фактического владельца земли нет документов, подтверждающих
законное владение этой землей, он, согласно российскому Гражданскому
кодексу (статья 234), может обратиться в судебные инстанции для
признания своего права собственности.
Только после получения в ответ на соответствующее исковое заявление
положительного решения суда и его вступления в силу, у владельца земли
появляется основание для государственной регистрации приобретенного
через суд права собственности на участок земли в силу давностного
владения.
Нужно обратить внимание, что в постановлении судьи участок земли должен
точно идентифицироваться. Это значит, что по документу можно совершенно
точно определить, какой участок земли является объектом судебного
постановления.

Для этого в решении указываются местоположение (адрес) этого участка
земли, его категория, площадь и кадастровый номер. Если же данный
участок земли еще не стоит на кадастровым учете, то в регистрации прав
собственности на него будет отказано.
Документы для регистрации прав

Для получения регистрационного свидетельства на участок земли,
приобретенный в собственность в силу правового института
приобретательной давности на основании постановления суда, нужна
следующая документация:
документ, подтверждающий оплату заявителем регистрационной пошлины в
пользу государства;
решение судьи, имеющее силу правоустанавливающей документации на
участок земли;
удостоверение личности заявителя;
кадастровый паспорт и иные технические документы на оформляемый
участок земли.
Выдача регистрационного свидетельства владельцу земли, вступившему в
собственность на основании соответствующего судебного акта, не мешает в
дальнейшем через суд оспаривать такую регистрацию права третьими лицами,
считающими себя законными собственниками этого участка земли.Источник: infonedvizhimost.com/zemlya/priobretatelnaya-davnost/na-zemelnyj-uchastok.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 1994г ТОО у Кооператива приобрело участок земли с тремя зданиями документы к сожалению не сохранились.
Елена

Уточните. пожалуйста, у какого Кооператива приобрело земельный участок и на каком праве?

Договора аренды земельного участка продлевались до настоящего момента без проблем феврале 2016 срок договора аренды истекает продлевать без свидетельства собственности без торгов не будут.
Елена

Между какими сторонами заключен договор аренды и регистрировался ли такой договор в Росреестре?

В собственность приобретались только здания
Елена

В 94 году право собственности по таким договоры регистрировались в БТИ, надо запросить у них дубликат договора купли-продажи (с их штампом о регистрации права собственности). В БТИ есть обязательно 1 экземпляр такого договора.

без свидетельства собственности без торгов не будут. Как оформить право собственности?
Елена

Если договор в 94 году был зарегистрирован в БТИ, ничего Вам оформлять не, просто надо получить дубликат такого договора в том же БТИ, и все все вопросы могут сняты.

Договор зарегистрированный в БТИ (со штампом о регистрации праве собственности) до начала работы регистрационный палаты (в Уфе это примерно декабрь 98 года), имеет силу свидетельства о регистрации права собственности и не требует никакой дополнительной регистрации или иного признания права собственности.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, исходя из написанного выше Вы приобретали здания со строениями в 1994 году, сейчас Вам в аренду сдает участок администрация?

Учитывая, что объекты на кадастре стоят, можно попробовать запросить документы, на основании которых они ставились на кадастр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю выдержки из разъяснения Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается.
Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.