Может ли долевой собственник сдавать комнату в аренду?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

Проживаю в коммунальной квартире на правах арендатора (без приватизации) имею 2/3, в тот же момент есть ещё один жилец чья доля в виде одной комнаты приватизирована.

Подскажите: могу ли я выступать на правах совладельца если он захочет сдать/продать комнату, или какими правами я обладаю в этой ситуации?

, Давид, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Давид, здравствуйте!

Да, может, но только с согласия всех собственников этой квартиры.

ЖК РФ ст 247 П.1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Ст.253 п.1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
П.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
П. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных
участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала
или заведомо должна была знать об этом.