Возможны ли два условных срока параллельно?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 20.10.15 против меня возбуждено дело по ст. 228 ч.1, мера пресеч.- уведомление о явке, далее, 21.11.15(через месяц) опять эпизод по ст. 228 ч. 1, мера- подписка. Вопрос в следующем: если по первому суду мне дадут условный срок, то на последующем суде я буду судится как нарушивший условное или нет, ведь по факту на момент совершения второго преступления я еще не был осужден? Как обычно делает суд в подобных ситуациях? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для дознания, если второе преступление вами совершено до направления 1 дела в суд, правильнее было бы объеденить оба дела в одно производство, по обоим преступлениям. В такой ситуации наказание вым было бы назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Если дела не будут соединены, то наказания менее строигие чем лишение свободы могут быть соединены по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Если по первому приговору будет условное лишение свободы, то по второму приговору, учитывая время совершения преступления оно не может быть отменено. Может быть 2 условных, или 2 разных вида наказания (например по первому приговору условное лишение свободы а по второму другое наказание). Так же может быть условное по 1 и реальное по второму. там несколько вариантов. Зависеть будет от дознания, судей и вашего поведения.