Как урегулировать проблему с соседями, если они жалуются на шум в дневное время?

1) стоит ли в данном случае бояться хозяйке заявления от соседей в налоговую?

Здравствуйте) начну с начала... Мы снимаем квартиру (сразу скажу что хозяйка скорее всего не платит ндфл), я люблю петь и как нормальный человек слушать музыку, еще у меня маленький ребенок который иногда орет погромче всяких установок) я это делаю исключительно днем(!) часов в 2-3 дня.. Рядом со мной живут сверхчуствительные соседи.. Они ругаются на музыку днем, кроме них мы никому неудобств не доставляем видимо. Они нас пару дней предупреждали а сегодня позвонили хозяйке и сказали чтобы в течение 10 днем мы съехали, они устали от музыки днем и вооще что они там больные все и одна вообще инвалид(что то с психикой).. Хозяйка конечно не хочет нас выселять но и спорить с ними боится из за налоговой.

Я посмотрела много документов в интернете, прочитала что с 7 до 22 можно шуметь, в санпине нашла нормы шумов днем и ночью..

Днем разрешенный шум равен 50дб... Мои колонки по максимуму включенные, могут выдать 85дб(по тех паспорту). Я же зная о соседях включаю их на половину громкости и отключаю басы. Еще у меня сломана одна колонка и в связи с этим работает только ОДНА, то есть считаем 85 / 2 = немного больше 40дб так это при максимуме одной колонки... Следовательно я никак не могу нарушать нормы шума... Я даже петь перестала чтобы уж не думать о дб своего голоса.

Итак вопрос: завтра к нам общая встреча с участковым..

1) стоит ли в данном случае бояться хозяйке заявления от соседей в налоговую?

2) можно ли мне петь?

3) если я права как доказать свою правоту..??

Надеюсь на вашу помощь и на развернутый ответ пожалуйста!)) заранее спасибо)))

, Александра, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист
Итак вопрос: завтра к нам общая встреча с участковым… 1) стоит ли в данном случае бояться хозяйке заявления от соседей в налоговую?
Александра

Добрый вечер, Александра. Ну запретить соседям написать жалобу в налоговую на хозяйку никто не может, при чем. если они замыслили это сделать, то сделают не зависимо от того будете ли вы петь ))

2) можно ли мне петь?
Александра

Можете, конечно, до 23 часов, даже танцевать

3) если я права как доказать свою правоту..??
Александра

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Александра, «шлите их лесом на канадскую границу», но очень вежливо и сдержано .

Вы ничьих прав не нарушаете, но и ваши никто нарушать не имеет право