Как перевестить в другую воинскую часть

Здравствуйте. Прохожу служу в ВМФ хочу перевестись на берег. Есть отношение на перевод. Но начальство не хочет отпускать, говорит ищи замену, либо вообще увольняйся. Как мне лучше поступить? Спасибо

, Алексей, г. Мурманск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вопросы перевода исключительно в компетенции командования, не захочет — добиться что-либо вам будет трудно. Но служба на корабле предъявляет достаточно жесткие требования к здоровью. Возможно у вас есть заболевания, препятствующие службе на корабле?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выход у Вас только один подать рапорт о переводе, приложив к нему отношение. Рапорт, регистрируете в строевом отделе.

Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. (Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350)

При этом, имейте ввиду, что возможен и отказ в переводе, поскольку — обязанности Вас перевести нет. Решение вопроса о переводе — право, а не обязанность командования.

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350
«Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации»

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру, после того как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как перевестить в другую воинскую часть
Алексей

Добрый вечер

согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы
прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения
военной службы») статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к)если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в данном случае Вы полностью зависит от командования. Если оно посчитает перевод нецелесообразным, то Перевнстись Вы не сможете.

В соответствии с уже приведенных приказом Мо Рф, командование обязано направить документы. Но это все что оно должно сделать. Выщестоящие кадры переводить Вас не обязаны.

Поэтому тут либо искать замену, как Вам и говорят, либо списывать на берег.

Как то обязать Вас перевести нельзя.