Можно ли принять на работу по срочному договору юриста, на свободную ставку?

можно ли принять на работу по срочному трудовому договору юриста на свободную ставку? На свободную вакансию.

, Ольга, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «можно ли принять на работу по срочному трудовому договору юриста на свободную ставку? На свободную вакансию».

Отчего же нет, конечно можно, если захочет юрист заключить такой трудовой договор. Это же, все-таки, не постоянная работа, поэтому не всякий захочет. Вот уж извините меня, пожалуйста, если я Вас поправлю. Слово «вакансия» от латинского vacace означает пустующий, свободный — незанятая должность, свободное место. Поэтому Ваши слова «на свободную вакансию» звучат как на «свободную свободную». Еще раз прошу извинить, что ответ не по существу вопроса.