8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работала в праздничный день, его не оплатили, сколько отгулов мне должны?

работала в праздничный день его не оплатили сколько отгулов мне должны в течении какого времени я могу его использовать

, ирина, г. Оренбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ирина, за работу в выходные и праздничные дни Вам положен отгул или оплата в двойном размере. Кроме этого, работать в выходной день Вы могли только по своему желанию.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам,
труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в
размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам,
получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной
дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день
или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в
выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась
сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные
размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день
могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным
актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников,
трудовым договором.

По
желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный
день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае
работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата
труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и
видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального
нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сколько детей должно быть в яслях?
Можно ли соединить ясли с разновозрастной группой (3-7 лет)на всегда? Сколько детей должно быть в разновозрастной группе? Сколько детей должно быть в яслях? Группы находятся при школе, не детский сад, сельская местность.
, вопрос №4019432, Марина, г. Ангарск
Наследство
Должна ли она платить и сколько, если должна, налог на прибыль?
Мама ( пенсионер) прошлой осенью вступила в наследство на долю сына в частном доме. Они делили дом и участок с постройками пополам. Сейчас это всё принадлежит маме. Она хочет продать дом. Должна ли она платить и сколько,если должна,налог на прибыль? Это её единственное жильё.
, вопрос №4018422, Оксана, г. Сочи
Пенсии и пособия
Добрый день, в этом году я должна идти на пенсию, мне в августе будет 58 лет, стажа хватает, а 3 балла не хватает
Добрый день,в этом году я должна идти на пенсию,мне в августе будет 58 лет,стажа хватает,а 3 балла не хватает,хочу докупить баллы,в какие сроки лучше это сделать, чтобы уложиться по срокам выхода на пенсию в августе,как положено???
, вопрос №4017940, Лариса, г. Москва
Хищения
Работала в магазине, не официально, решила уволиться, взяла товар на 6000, так как у меня там осталась з п 30000, хозяин написал заявление, на перемирие не идёт, переживаю что будет судимость
Работала в магазине, не официально, решила уволиться, взяла товар на 6000, так как у меня там осталась з п 30000,хозяин написал заявление, на перемирие не идёт, переживаю что будет судимость
, вопрос №4017075, Евгения, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Мать хочет отдать нам свою дочь, она в браке, но в свидетельстве о рождении не указали отца( нет отцовства) Не живут вместе
Добрый день. Мать хочет отдать нам свою дочь, она в браке, но в свидетельстве о рождении не указали отца( нет отцовства) Не живут вместе. Много пьют что она что муж. Мы приличная семья, оба работаем. Очень хотим забрать девочку. Как это должно произойти?
, вопрос №4016047, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.04.2017