Как истребовать деньги с застройщика при переносе сроков строительства?

Здравствуйте приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве плановый срок ввода дома в эксплуатацию 4 кв 2015 г., передача объекта дольщику по акту приёма -передачи в срок до 1 апреля 2016 г.

Сейчас строительство идет с явной задержкой по срокам, официально застройщик изменил срок сдачи дома плановый срок ввода дома в эксплуатацию 4 кв 2017 г., передача объекта дольщику по акту приёма -передачи в срок до 1 апреля 2018 г.

В договоре есть пункт, что застройщик в одностороннем порядке один раз может перенести срок ввода дома в эксплуатацию, но не более чем на один год, при этом письменно уведомив участника долевого строительства за два месяца до предусмотренного договором срока ввода в эксплуатацию, в этом случае стороны договорились не применять штрафные санкции.

В настоящее время я никаких извещений не получал, разрешения на продажу квартиры по переуступке застройщик не дает, предлагая вначале подписать доп. соглашение на перенос сроков сдачи на два года.

Подскажите, что можно предпринять в вышеописанном случае? Идеальный вариант забрать деньги + проценты за пользование деньгами. Или деньги с учетом повышения стоимости квартиры.

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе не подписывать допсоглашение о переносе сроков дома (в противном случае, Вы потеряете право на неустойку). На действия застройщика, не дающего разрешение на продажу объекта долевого строительства, имеете право написать жалобу в прокуратуру и Росстройнадзор.

С наступлением 2016 года Вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке по подп. 1 п. 1.1. ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.

В случае, если приостановки строительства нет, то имеете право с 01.04.2016 г. в одностороннем порядке расторгнуть договор по п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.