8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать деньги с застройщика при переносе сроков строительства?

Здравствуйте приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве плановый срок ввода дома в эксплуатацию 4 кв 2015 г., передача объекта дольщику по акту приёма -передачи в срок до 1 апреля 2016 г.

Сейчас строительство идет с явной задержкой по срокам, официально застройщик изменил срок сдачи дома плановый срок ввода дома в эксплуатацию 4 кв 2017 г., передача объекта дольщику по акту приёма -передачи в срок до 1 апреля 2018 г.

В договоре есть пункт, что застройщик в одностороннем порядке один раз может перенести срок ввода дома в эксплуатацию, но не более чем на один год, при этом письменно уведомив участника долевого строительства за два месяца до предусмотренного договором срока ввода в эксплуатацию, в этом случае стороны договорились не применять штрафные санкции.

В настоящее время я никаких извещений не получал, разрешения на продажу квартиры по переуступке застройщик не дает, предлагая вначале подписать доп. соглашение на перенос сроков сдачи на два года.

Подскажите, что можно предпринять в вышеописанном случае? Идеальный вариант забрать деньги + проценты за пользование деньгами. Или деньги с учетом повышения стоимости квартиры.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе не подписывать допсоглашение о переносе сроков дома (в противном случае, Вы потеряете право на неустойку). На действия застройщика, не дающего разрешение на продажу объекта долевого строительства, имеете право написать жалобу в прокуратуру и Росстройнадзор.

С наступлением 2016 года Вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке по подп. 1 п. 1.1. ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.

В случае, если приостановки строительства нет, то имеете право с 01.04.2016 г. в одностороннем порядке расторгнуть договор по п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 14.04.2017