Как получить бесплатное жилье, в соответствии с утверждением в Конституции РФ?

в конституции написано каждый имеет право на бесплатное жильё.как и куда обращаться?какие нужны для этого документы?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы несколько неверно поняли содержание текста Конституции РФ. Я привожу его Вам полностью (ст. 40):«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за достойную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

Исходите из приведенного содержания ч. 3 ст. 40 Конституции РФ. Если Вы малоимущий, либо являетесь участником ВОВ, либо инвалидом 1-2 группы, либо сиротой и Вам не более 23 лет и пр., нужно обратиться в администрацию поселения по месту жительства и просить предоставления жилья. У них имеется, как правило, полный перечень оснований для представления льготного жилья или постановки на учет, как нуждающегося в жилище.