Можно ли открыть ИП работая в гос.организации

Здравствуйте! я работаю в гос. организации (Банк), в отделе продаж, отношусь ли я к категории гос. служащие и могу ли я параллельно открыть ИП?

, Екатерина, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как правило, работники кредитных организаций, учреждений не являются государственными служащими, по этому на них не распространяются запреты связанные с государственной службой, в частности запрет на занятие предпринимательской деятельностью:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Как официально называется ваша должность?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

ассистент управления(отдела) продаж

Екатерина

В таком случае смело можете открывать ИП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет. Госслужащим вы не являетесь. Вы вправе открыть ИП.

и наша служба безопасности не узнает об этом? я имею в виду всяческие отчисления и отчетности по ИП никак пересекаться с отчислениями по физ лицу не будут?
Екатерина

нет не будут

ассистент управления(отдела) продаж
Екатерина

ваша должность не входит в перечень должностей государственных гражданских служащих

если есть ограничения в трудовом договоре и допустим я все равно открою ИП, смогут ли они об этом узнать?
Екатерина

такие ограничения незаконны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
я работаю в гос. организации (Банк)
Екатерина

Добрый день. Несмотря на данное обстоятельство Вы не являетесь государственным служащим, не замещаете государственную должность, соответственно ограничения на открытие ИП на Вас не распространяются.

Государственная гражданская служба Российской Федерации
вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
ассистент управления(отдела) продаж
Екатерина

Эта должность не является должностью государственной гражданской службы, в связи с чем Вы можете регистрировать на свое имя ИП.

Еще уточните такой момент, а трудовой договор, заключенный с Вами предусматривает какие-либо ограничения на занятие предпринимательской деятельности?

я имею в виду всяческие отчисления и отчетности по ИП никак пересекаться с отчислениями по физ лицу не будут?
Екатерина

Нет, не будут.

и наша служба безопасности не узнает об этом?
Екатерина

Напрямую нет. А если у Вас получится совмещать основную деятельность с деятельностью ИП, а также не будете заниматься этим на рабочем месте — тогда не узнает.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы не государственный служащий. Если все же сомневаетесь, то ответьте на контрольные вопросы — заполняете ли вы каждый год до 30 апреля 2015 года справки для кадровых органов о доходах, расходах, имуществе, ценных бумагах, машинах и т.п. за истекший период (аналогичные справки на мужа и детей)? Имеется ли у вас классный чин?

Если нет, то вы точно не государственный служащий и вправе открыть ИП.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

нет, ничего подобного не заполняю, спасибо.

Екатерина

Тогда вы точно не государственный служащий!

По поводу вашей службы безопасности — а какое им вообще должно быть дело чем вы занимаетесь во внерабочее время?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Независимо ни от права заниматься в силу Закона предпринимательской деятельностью, если, такая деятельность будет конкурировать, коррелировать с деятельностью, тем более, противоречить деятельности Вашего Банка (отчасти, с использованием сведений доступных Вам в силу служебных полномочий), то Вам, как минимум, придется выбирать между основной и второстепенной работой, а, в случае, нарушения внутренних положений Банка, может возникнуть иная ответственность. Вот, о чем, Вы спрашиваете в своем вопросе, как я понял.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Да об этом, деятельность у меня не будет конкурировать и использовать служебное положение нет необходимости.

Тогда, конечно, все нормально. Вам все дали правильный ответ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и наша служба безопасности не узнает об этом?
Екатерина

Вы не являетесь государственной служащей, и без ограничений можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Конечно надеяться на то что СБ не узнает об этом не стоит. Так как эти данные есть в открытом доступе на сайте налоговой службы.

Ограничение, указанное в трудовом договоре, незаконное. Поэтому за это привлечь к ответственности не могу. Единственное что может сделать ваш работодатель: не рассматривать Вашу кандидатуру на назначение в вышестоящую должность, если такая ситуация возникнет..

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

хорошо, спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

спасибо. теперь буду знать

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно статье 252 Трудового кодекса РФ особенности регулирования труда устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно Трудовым кодексом РФ либо в случаях и порядке, которые им предусмотрены.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность ограничения прав банковских работников трудовыми контрактами или локальными трудовыми актами, которые вправе принять работодатель.

В связи с указанным и согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, положения Вашего трудового договора об ограничении Вышего права на занятие предпринимательской деятельностью незаконны.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

спасибо Марина за информацию

Екатерина

Пожалуйста, рада помочь.).