8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель на первые 6 месяцев работы заключает договор ГПХ?

В организации при приеме работников на первые шесть месяцев работы заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор. Руководитель аргументирует это тем, что первые полгода проводятся обучение работника и проверка его профессиональных качеств. Причем на протяжении этих шести месяцев работодатель предоставляет полный соцпакет (оплата больничного листа, ОМС и т.д.). По истечении шести месяцев с работниками, успешно отработавшими эти полгода, оформляется трудовой договор. Правомерны ли действия работодателя?

, Александра, г. Москва
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Тут есть много нюансов, нужно понимать, что если в данном договоре прописана конкретная сумма оплаты за конкретное дело. Пример: Компания «А» оплачивает вам 100 рублей, за написание текста о каком-то товаре. В таком случае данный договор правомерен, но если нет четкого описания таких моментов, и Вас обязывают придерживать трудового распорядка дня и так далее, то данный договор не правомерен. И компании грозит серьезный штраф.

Нужно читать, что пишут в Вашем договоре и какие там прописаны условия.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Гражданское право
Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь?
Добрый день! Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь? Необходим актуальный договор.
, вопрос №4088645, Олеся Васильева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017