Правомерно ли работодатель на первые 6 месяцев работы заключает договор ГПХ?

В организации при приеме работников на первые шесть месяцев работы заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор. Руководитель аргументирует это тем, что первые полгода проводятся обучение работника и проверка его профессиональных качеств. Причем на протяжении этих шести месяцев работодатель предоставляет полный соцпакет (оплата больничного листа, ОМС и т.д.). По истечении шести месяцев с работниками, успешно отработавшими эти полгода, оформляется трудовой договор. Правомерны ли действия работодателя?

, Александра, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Тут есть много нюансов, нужно понимать, что если в данном договоре прописана конкретная сумма оплаты за конкретное дело. Пример: Компания «А» оплачивает вам 100 рублей, за написание текста о каком-то товаре. В таком случае данный договор правомерен, но если нет четкого описания таких моментов, и Вас обязывают придерживать трудового распорядка дня и так далее, то данный договор не правомерен. И компании грозит серьезный штраф.

Нужно читать, что пишут в Вашем договоре и какие там прописаны условия.

С уважением,

Виктор Иванов.