Кому принадлежат авторские права на служебное произведение?

По поручению главного редактора газеты «Приморье» Захарова корреспондент Гуревич регулярно подбирал и публиковал на страни¬цах газеты наиболее интересные народные пословицы и поговорки, а затем собрал все публикации и издал книгу под своей фамилией. Книга мгновенно стала популярной, ее начали переиздавать, а Гуревич полу¬чал за нее большие гонорары и собирался заключить новый договор с издательством на переиздание произведения. Видя это, главный редактор газеты Захаров вызвал к себе коррес¬пондента Гуревича и, обвинив его в присвоении авторских прав на слу¬жебное произведение, заявил, что с этой минуты газета «Приморье» сама намерена издать книгу народных пословиц и поговорок по собст¬венным публикациям и сама зарабатывать деньги. Гуревич не согласился с мнением главного редактора и обжаловал его действия в Государственный комитет РФ по печати.

, Влад, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Видимо, Вам необходимо решить задачку по гражданскому праву. Ответ Вы легко найдете в ГК РФ, а именно, в Четвертой части. Пристальное внимание прошу обратить на ст 1250-1252, 1259, 1260, 1270, 1295.