8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство через 5 лет?

Могу Ли я вступить в наследство после пяти лет смерти ,умер дедушка пять лет назад ,у него остались книжки с деньгами я узнала о них только сейчас имею ли я право на них ?так как сын его умер ,жены нет ,я внучка

06 декабря 2015, 14:04, Маргарита, г. Москва
Анна Камнева
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По общему правилу наследство необходимо принять в течении 6-ти месяцев после его открытия.

Но есть исключение: (ст. 1155 ГК РФ)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

06 декабря 2015, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли спустя 3, 5 года оформить право наследования?
Можно ли спустя 3,5 года оформить право наследования? Отец умер 3,5 года назад и у него был застрахован кредит,банк только сейчас сообщил,что страховая до сих пор им не оплатила кредит и после оплаты останутся ещё деньги и нам нужно их забрать,но только при наличии свидетельства о праве наследования,можем ли мы сейчас его оформить?
18 апреля 2020, 04:40, вопрос №2747355, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Можно ли не служить 5 лет после окончания института и не возвращать деньги за учебу?
Можно ли не служить 5 лет после окончания института и не возвращать деньги за учебу? Что для этого нужно?
17 мая 2019, 09:56, вопрос №2361631, Антон, г. Пушкин
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка 5 лет в квартиру, где проживает гражданский муж матери?
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли прописать ребенка 5 лет в квартиру где проживает гражданский муж матери. Или если они распишутся, но мать будет прописана в другой квартире, можно ли после заключения брака ,но без усыновления прописать ребенка? В квартире куда хотим прописать прописан только гражданский муж. Квартира муниципальная (не приватизирована) .Спасибо заранее
16 марта 2016, 10:39, вопрос №1182567, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка 5 лет к матери, если она не прописана, но является собственником жилья?
Можно ли прописать ребенка 5 лет к матери, если она не прописана ,но является собственником жилья?Украина
10 декабря 2015, 13:22, вопрос №1067949, Таня, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли вступить в 17 лет в брак без согласия одного из родителей?
Мне 17 лет и я беременна, моему молодому человеку 21, нам нужно срочно расписаться т.к. ему пришла повестка, моя мать не против брака,но отец против,можно ли вступить в брак без согласия отца?(родители разведены)
15 октября 2015, 14:58, вопрос №1007743, Александра, г. Химки
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2017