Можно ли вступить в наследство через 5 лет?

Могу Ли я вступить в наследство после пяти лет смерти ,умер дедушка пять лет назад ,у него остались книжки с деньгами я узнала о них только сейчас имею ли я право на них ?так как сын его умер ,жены нет ,я внучка

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу наследство необходимо принять в течении 6-ти месяцев после его открытия.

Но есть исключение: (ст. 1155 ГК РФ)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.