Могут ли лишить прав, если нет зафиксированного факта управления автомобилем именно мной?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЛЕШИТЬ ПРАВ ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ СИДЕЛА МОЯ ПОДРУГА НО ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ ПЕРЕСЕЛИ И ЧТО ОНИ ЭТО ЗАСНЯЛИ НО НЕ ПОКАЗАЛИ ЗАПИСЬ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБОВАЛИ У МЕНЯ А НЕ У ТОЙ КОТОРАЯ СИДЕЛА ЗА РУЛЕМ Я ПРОТОКОЛОВ НЕ ПОДПИСЫВАЛ ЕЗДИЛ НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ Т.К БЫЛ ПЬЯН!!!МОГУ ЛИ Я ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАСНЯЛИ КАК Я СИЖУ ЗА РУЛЕМ

, НАСТЯ, г. Казань
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) лицо подлежит административной ответственности
только за те административные правонарушения, в отношении которых
установлена его вина.

В соответствии с п. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
настоящим Кодексом.

Таким образом, в суде Вы можете заявить ходатайство об необходимости ознакомления в зале суда с видеозаписью, где засняты обстоятельства, при которых в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Если на видеозаписи действительно подтвердится, что Вы не управляли транспортным средством в состоянии опьянения, а им управляла Ваша подруга, то в суде Вы сможете указать на то, что состав правонарушения, в котором Вас обвиняют, отсутствует ввиду нахождения за рулем транспортного средства не Вас, а Вашей подруги.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Рязанского областного суда от «21» августа 2014 года № 4а-117/14 (Выдержка из постановления"… Однако, мировым судьей в нарушение требований ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, исследованы не были, а вывод о доказанности вины З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, является преждевременным, поскольку факт управления транспортным средством З. в состоянии алкогольного опьянения достоверно не установлен, сотрудниками ГИБДД автомобиль под его управлением не останавливался...

… Поскольку при рассмотрении данного дела об административном правонарушении мировым судьей и при рассмотрении жалобы судьей районного суда имели место существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, то в силу п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ постановленные по делу судебные решения подлежат отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение..."),

и Постановлением Санкт-Петербургского городского суда от «16» декабря 2013 года № 4а-1749/13 (состав правонарушения другой, но обстоятельства по отмене аналогичные с предыдущим постановлением) (Выдержка из постановления:"… Таким образом, оценив все представленные доказательства, а также показания опрошенных свидетелей, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Судья Дзержинского районного суда при рассмотрении жалобы на постановление вновь опросил ранее опрошенных свидетелей, а также других свидетелей (очевидцев), после чего посчитал доказанным тот факт, что В. не управлял транспортным средством, за рулем находилась его знакомая О., которая не имеет водительского удостоверения.

При таких обстоятельствах, поскольку В. не являлся водителем, судья районного суда обоснованно приходит к выводу, что В. не может быть субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Между тем, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, в связи с чем действия В. были переквалифицированы с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ на ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ...").

С уважением,

Марчук Евгений