Полагается ли пенсионеру льгота на дом в Рязанской области, если есть льгота на квартиру в Москве?

Добрый день! Мой отец - пенсионер, ветеран труда. Он имеет в собственности квартиру и освобождён от уплаты имущественного налога по ней. Также в его собственности находится земельный участок и дом в Рязанской области. Полагается ли ему льгота на имущество (дома), если он имеет льготу на квартиру в Москве?

, Ангелина, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ангелина! На основании пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ Ваш отец входит в льготную категорию налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

п. 3 этой же статьи закрепляет принцип «один вид объекта налогообложения — один объект»:

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Следующий пункт статьи устанавливает следующие виды объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; ...

Таким образом, Ваш отец имеет льготу как в отношении квартиры в Москве, так и в отношении жилого дома в Рязанской области — уплачивать налог по этому имуществу не придется.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Ангелина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Еще хотелось бы узнать, имеет ли мой отец льготу на земельный налог(земля прилагается к дому)?

И возможно ли такое, что согласно местному законодательству(Рязанская область) он данной льготы иметь не будет?

Льготные категории по налогу на землю установлены ст. 395 Налогового кодекса РФ. Ваш отец ни под одну из категорий не подходит. Но т.к. земельный налог относится к местным налогам — в каждом муниципальном образовании издаются свои нормативно-правовые акты по предоставлению льгот различным категориям налогоплательщиков. Поэтому, уточните пожалуйста: в каком муниципальном районе Рязанской области находится земельный участок? Попробую поискать акты местных органов.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль