8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли пенсионеру льгота на дом в Рязанской области, если есть льгота на квартиру в Москве?

Добрый день! Мой отец - пенсионер, ветеран труда. Он имеет в собственности квартиру и освобождён от уплаты имущественного налога по ней. Также в его собственности находится земельный участок и дом в Рязанской области. Полагается ли ему льгота на имущество (дома), если он имеет льготу на квартиру в Москве?

, Ангелина, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ангелина! На основании пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ Ваш отец входит в льготную категорию налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

п. 3 этой же статьи закрепляет принцип «один вид объекта налогообложения — один объект»:

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Следующий пункт статьи устанавливает следующие виды объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; ...

Таким образом, Ваш отец имеет льготу как в отношении квартиры в Москве, так и в отношении жилого дома в Рязанской области — уплачивать налог по этому имуществу не придется.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Еще хотелось бы узнать, имеет ли мой отец льготу на земельный налог(земля прилагается к дому)?

И возможно ли такое, что согласно местному законодательству(Рязанская область) он данной льготы иметь не будет?

Льготные категории по налогу на землю установлены ст. 395 Налогового кодекса РФ. Ваш отец ни под одну из категорий не подходит. Но т.к. земельный налог относится к местным налогам — в каждом муниципальном образовании издаются свои нормативно-правовые акты по предоставлению льгот различным категориям налогоплательщиков. Поэтому, уточните пожалуйста: в каком муниципальном районе Рязанской области находится земельный участок? Попробую поискать акты местных органов.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Налоговое право
Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
Здравствуйте! Ресторан на ОСНО (использует льготу по НДС) открывает на своей площади пивоварню. Планируется реализация пива оптом и в розницу. Сохраняется ли в этом случае право на льготу по НДС? Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
, вопрос №4058788, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.04.2017