8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочная стипендия.

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Хочется узнать ваше мнение по следующему вопросу. Ситуация такова. Мой друг студент, ему, как оказалось случайно, перечислили стипендию в 18 тыс.р. на карточку. Загвоздка в том, что в то же время ему должны были придти деньги на счет из других источников, приблизительно в таком же размере. Он не распознав ошибку университетской бухгалтерии, снял эти деньги и потратил. Теперь ему позвонили из университета и требуют деньги обратно. Он не работает, и денег таких ему пока взять не откуда. Обязан ли он возвращать им деньги или нет? И на основании чего?

28 июня 2012, 16:38, Vadim Panin, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Ваш друг обязан вернуть ошибочно зачисленные денежные средства.

Статьи 1102, 1107 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

29 июня 2012, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим Панин! Я не согласен с коллегой. Гражданский кодекс РФ содержит также специальную норму пункта 3 статьи 1109, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Я так понял, что поскольку Ваш товарищ ожидал поступления аналогичной суммы по иному основанию, то с его стороны не было проявлено недобросовестности. Сложнее со счётной ошибкой. Но, как мне кажется, сумма в 18 000 рублей едва ли могла возникнуть вследствие счётной ошибки. Поэтому я бы рекомендовал приобретателю, сославшись на эту норму и свою добросовестность, воздержаться от возврата денежных средств и потребовать у другой стороны предъявления доказательств счётной ошибки. Во всяком случае едва ли стоит спешить с добровольным возвратом, тем более что сейчас это представляет затруднение для молодого человека. В конце концов, пусть обращаются в суд, где каждая сторона сможет представить свои доказательства.

29 июня 2012, 13:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая нужна информация, если был ошибочный перевод?
Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос, мной был сделан ошибочный перевод на карту сбербанка, в течение 24 часов после ошибочного перевода, в отделение сбербанка было оставлено заявление об ошибочном переводе, с прикреплением чека о переводе и отправлено сообщение клиенту "чтобы он перевел средства обратно в течение 2-ух календарных дней иначе я буду подавать иск в суд по ст 1102 гк рф об обязанности возвращения неосновательного обогащения". Какая нужна информация и документы для подачи иска в суд? Нужна ли для подачи иска в суд полная информация о человеке, которому был совершен ошибочный перевод?
12 декабря 2018, 01:04, вопрос №2195860, Алекс, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Как производится выплата ошибочной переплаты стипендии?
Получила стипендию 3 месяца подряд двойную: свою и другого студента. По статьи 1109 ГК РФ «Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки Стипендиальный отдел признал свою ошибку, человеческий фактор. Как стипендиальный отдел может доказать мою недобросовестность?? До этого всего я заказывала справку о доходах. Это справка может послужить моей недобросовестностью?
04 октября 2017, 18:21, вопрос №1770479, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Отказ возврата оператором сотовой связи ошибочного платежа
Добрый день! При пополнении баланса своего мобильного телефона ошиблась одной цифрой и перечислила сумму 3000 рублей на чужой номер. Ошибку заметила через 5 минут и позвонила оператору Мегафон в службу поддержки где мне сказали составить заявление через сайт с просьбой переноса ошибочного платежа на мой номер, что я и сделала. На следущий день мне пришел ответ, что мне было возвращено только 398 рублей, на запрос причины мне ответили что Мегафон не обязан возвращать ошибочные платежи, т.к. это не прописано в договоре на оказание услуг, что они пошли мне навстречу и вернули весь положительный баланс абонента(398 р) кому по ошибке ушли деньги, якобы баланс был в минусе и 2600 рублей моего платежа ушли на погашение его минуса и их система не позволяет вернуть мне оставшуюся сумму. На данный момент мной была написана письменная претензия в офис Мегафона с требованием возвратить остаточную сумму по данному платежу, ожидаю ответ. Хотелось бы понимать возможно ли привлечь оператора к отвественности и принудить вернуть платеж в полном размере т.к. на мой взгляд действия компании неправомерны. Если рассматривать ситуацию как Мегафон, то в договоре и не прописано что оператор ошибочные платежи не возвращает и клиент не обязан быть внимательным при вводе номера телефона. Кроме того считаю что поскольку получать платежа для меня является компания Мегафон то и требовать возврат я должна у него а не у ошибочного абонента, и работа их систем не обоснована юридически, либо существует такой закон разрешающий операторам так поступать?
24 июля 2017, 17:29, вопрос №1705180, Кристина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Ошибочный платеж
Здравствуйте! С моей кредитной карты моим ребенком был произведен платеж в пользу неизвестного абонентского номера МТС. Я требую от компании вернуть деньги т.к платеж ошибочный или перевести средства на мой номер телефона сети мегафон. Подтверждаю платеж выпиской совершенных операций от сбер банка. На что получил вот такой вот ответ Здравствуйте, Рафаэль. Сообщаем Вам, что перенос ошибочного платежа с неверно указанного номера на Ваш лицевой счет возможен при соблюдении следующих условий: - ошибочно указано не более 3-х цифр номера телефона; - нарушен порядок следования не более 4-х цифр; - с момента оплаты прошло не более 14-ти дней. К сожалению, перенос ошибочного платежа в Вашем случае невозможен, так как ошибочный и верный номер отличаются более чем на 3 цифры. Приносим искренние извинения за причиненные неудобства. С уважением, Анна Нестерова. ОАО "МТС"
04 ноября 2014, 07:13, вопрос №605041, Рафаэль, г. Ессентуки
1 ответ
Гражданское право
Ошибочная выплата стипендии
Добрый вечер! Мне перечислили именную стипендию. Узнала об этом случайно, когда делала справку о стипендии. В прошлом году именная стипендия у меня была, но в этом году я закрывала в октябре задолженности, нет даже обычной академической стипендии. Поэтому я сразу обратилась в соцотдел вуза, однако меня успокоили. Через несколько дней сумма поступила на счет. Проходит месяц - и меня просят ее вернуть. Деньги потрачены, потому что мама на больничном, а я не работаю. Что делать?
19 декабря 2013, 20:18, вопрос №328093, Лера, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2012