Существует ли срок давности кредитного договора?

В 2011г.был погашен кредит и проценты по нему, на данный момент мне выставляют неустойку (повышенные проценты) по кредитному договору за не вовремя погашенный кредит, хотя на момент оплаты претензий со стороны банка не было. Существует ли срок давности кредитного договора?

, Евгений, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности по требованию кредитора составляет три года с даты последнего платежа. То есть, если платёж на ссудный счет был произведен в 2011 году, то банк вправе был предъявить требования о неустойке за просроченный платёж по 2014 год. В этом году такое требование будет уже незаконным.

И если Вам «выставляют неустойку» в устной форме, то можете даже не общаться.

Если же кредитор наберётся смелости и обратится в суд, то заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд откажет банку.

Удачи!