Как обжаловать действия службы судебных приставов?

Правомерно ли наложение службой судебных приставов запрета на транспортное средство без ареста и какой статьей Закона об исполнительном производстве регулируется данной исполнительное действие ?

Ситуация: приобрели автомобиль, деньги уплатили, выяснили что на нем запрет (ареста не было). Пошли в суд с обжалованием действий судебных приставов и ГБДД в отказе регистрации, суд не приял сказал обжалуйте арест и исключение имущества из описи, привлеките взыскателей в качестве стороны, сделать этого не смогли так как описи нет, ареста нет, взыскателей по исполнительным производствам не знаем (ссп отказывает в предоставлении информации т.к.мы не сторона исполнительного производства, заявили ходатайство в суд, суд проигнорировал и никакого ответа не дал, обжаловали определение об оставлении без движения, в удовлетворении частной жалобы отказали, попросили выдать определение об отказе в частной жалобе не выдают, что можно сделать дальше чтобы поставить машину на учет (расторгать договор купли продажи не хочется, т.к. машина нравится и деньги нам продавец отказывается возвращать)

, Екатерина, г. Вологда
Виктор Ознобкин
Юрист

Пунктом 17 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено право судебного пристава-исполнителя совершать и иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного
исполнения исполнительного документа.

взыскателей по исполнительным производствам не знаем (ссп отказывает в предоставлении информации т.к.мы не сторона исполнительного производства

Взыскателей можно узнать у должника, то есть у собственника, который был до Вас, либо в базе УФССП, где проживает должник.А запрет рег.действий не снимут пока взыскателю не взыщут все, что положено по исполнительному документу.В таких случаях, машину надо «пробивать» через ГИБДД заранее.А отказывают правомерно, так как Вы не сторона данного ИП и не можете, что-либо обжаловать.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Виктор, спасибо, за ответ, а как же основной принцип исполнительного производства в той же самой статье - Исполнительные действия должны быть в отношении должника. Почему государство поощряет бездействие службы судебных приставов, кто им мешал арестовать автомобиль и реализовать его своевременно. Почему создается ситуация когда права недобросовестного должника и бездействующей ССП становятся выше прав добросовестного приобретателя. Зачем тогда ГБДД трубит, что они облегчают процедуру регистрации, тогда и оставили все как раньше было (старый и новый собственник под ручку в окно регистрации).

А если должник (продавец не идет на контакт), деньги он получил, кстати на сайте ССП информации о взыскателях не содержится.

Почему государство поощряет бездействие службы судебных приставов, кто им мешал арестовать автомобиль и реализовать его своевременно. Почему создается ситуация когда права недобросовестного должника и
бездействующей ССП становятся выше прав добросовестного приобретателя.

Это уже вопрос к судебным приставам, почему они вовремя не установили место нахождение ТС и не наложили на него арест, опять же жалобу на бездействие судебных приставов должен был писать взыскатель.