Может ли муж отсудить у дочери часть квартиры, которую я получила в наследство?

Я проживаю с супругом в моей квартире, полученной мною по наследству от моей матери. На эту квартиру я написала завещание на мою взрослую дочь. В случае моей смерти сможет ли мой муж отсудить у дочери часть квартиры?

, Ирина Ивановна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Ивановна!

В случае моей смерти сможет ли мой муж отсудить у дочери часть квартиры?
Ирина Ивановна

Если к моменту Вашей кончины Ваш муж будет нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), он вне зависимости от наличия завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что получил бы при наследовании по закону).

Ирина Ивановна
Клиент, г. Москва

Прошу обратить внимание, что в моем вопросе указано, что квартира, полученная мною в собственность по завещанию моей матери, является только моей собственностью, а не совместной с супругом. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Тогда в случае моей смерти мой муж разве сможет отсудить часть квартиры у моей дочери, если я написала на неё завещание?

Прошу уточнить ответ (посоветоваться с коллегами, заглянуть в семейный кодекс).

Уважаемая Ирина Ивановна!

Я поняла Ваш вопрос. Речь идёт о наследовании, а не о разделе совместного имущества супругов. Поэтому в случае Вашей кончины дочь будет наследовать по завещанию. Поскольку квартира является Вашей личной собственностью, Вашему мужу супружеская доля выделяться не будет. Но он будет иметь право на обязательную долю, как нетрудоспособный супруг.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

При наследовании по закону (если у Вас одна дочь и нет в живых родителей), муж получил бы 1/2 долю наследства, как наследник первой очереди, наравне с дочерью. Но при наличии завещания в пользу дочери он получит 50% от 1/2 доли, то есть не менее 1/4 доли наследства.