Может ли квартира по дарственной быть предметом наследования?

Здравствуйте! В 2010г мама (1929г.р.)получила жилищный сертификат на 1 млн.руб как вдова ветерана ВОВ .Она вложила его на приобретение жилья в долевое строительство в г Уфа Квартира стоила 2,8млн.руб., из которых 1,8млн.руб вносила я(сохранились квитанции).В ноябре 2013года мама оформила дарственную на внука (моего сына).В мае2015года мама ,к большому сожалению, умерла. Теперь моя сестра требует от моего сына квартиру. Правомерно-ли это?

, Фания Cуюшева,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! В 2010г мама (1929г.р.)получила жилищный сертификат на 1 млн.руб как вдова ветерана ВОВ.Она вложила его на приобретение жилья в долевое строительство в г Уфа Квартира стоила 2,8млн.руб., из которых 1,8млн.руб вносила я(сохранились квитанции).В ноябре 2013года мама оформила дарственную на внука (моего сына).В мае2015года мама, к большому сожалению, умерла. Теперь моя сестра требует от моего сына квартиру. Правомерно-ли это?
Фания Cуюшева

Нет, требование сестры неправомерно, по той причине что унаследовать можно только то, что принадлежало наследодателю на момент смерти.

В Вашем случае право собственности на данную квартиру у Вашей матери отсутствовало, так как по договору дарения перешло к Вашему сыну.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Если договор дарения внуку был составлен в простой письменной форме и зарегистрирован в Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ), то эта квартира принадлежит вашему сыну и не входит в перечень наследуемого имущества.