Приватизация по договору специализированного найма

Можно ли приватизировать квартиру по договору специализированного найма до пятилетнего срока, как и какие документы нужны? Прописка в ней обязательна?

, Катерина, г. Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Можно ли приватизировать квартиру по договору специализированного найма до пятилетнего срока
Катерина

Нет, нельзя. Законом не допускается. Для приватизации этого жилого помещения должен быть заключен договор социального найма, а это возможно только через 5 лет (это в лучшем случае, ведь договор найма специализированного жилого помещения может быть в определенных случаях продлен ещё на 5 лет).

6. Срок действия
договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей
статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма
специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний
срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта
Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей
статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление
государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого
помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами,
указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.
ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»