Преследование курильщиков по закону
Здравствуйте! Правильно я понимаю, что единственными неудобствами для курильщиков будет то. что курить можно только в собственном помещении и в пустынном месте. но. что значит в законе сказано, что местные органы и поликлиники в праве разрабатывать другие, иные, расширенные меры по борьбе с курящими? Что значит выявлять курильщиков? если я это скрою? Не будет ли в ближайшем будущем так, что курящих будут ставить на особые учеты, как ВИЧ инфицированных или педофилов, будут проверять участковые, как при УДО и т. д. не могут ли курящих ограничивать в правах и свободах. и иные "репрессивные" меры. Насколько я понимаю по анализу крови и мочи курение выявить нельзя, только по волосам. Например может ли стоматолог увидев по зубам, что человек курит и тайно сообщить в органы контроля и т. п.
Благодарю за консультацию!!!
Про курение где то в общественных местах: в законе говориться не только о санкциях, но и о том, что должны выделяться места для курения, специально оборудованные. Только заниматься этим никто не хочет. Так что тут палка о двух концах.
Например в больницах часто разрешают курить в туалете. В поездах не проблема в тамбуре курить и полиция даже не обращает на это внимание.
Закон законом, но есть и реалии жизни.