Преследование курильщиков по закону

Здравствуйте! Правильно я понимаю, что единственными неудобствами для курильщиков будет то. что курить можно только в собственном помещении и в пустынном месте. но. что значит в законе сказано, что местные органы и поликлиники в праве разрабатывать другие, иные, расширенные меры по борьбе с курящими? Что значит выявлять курильщиков? если я это скрою? Не будет ли в ближайшем будущем так, что курящих будут ставить на особые учеты, как ВИЧ инфицированных или педофилов, будут проверять участковые, как при УДО и т. д. не могут ли курящих ограничивать в правах и свободах. и иные "репрессивные" меры. Насколько я понимаю по анализу крови и мочи курение выявить нельзя, только по волосам. Например может ли стоматолог увидев по зубам, что человек курит и тайно сообщить в органы контроля и т. п.

, Николай, г. Лебедянь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока ничего такого не слышно, да и на учёт никто курильщиков ставить не будет. Это будет противоречить другим законам.

Даже если о таком курильщике, на данный момент никаких последствий особо не повлечёт. Да и массово гоняться за курильщиками полиция не станет, у них и без этого работы хватает. Так что пока причин для опасений не вижу особо.

Анализы и учёт тоже слишком дорогостоящая процедура, а законодательство в области медицины чётко указывает, что без желания человека обследовать его не получится. Гоняться же за каждым не согласиться никто, так полстраны будет под подозрением.

А что будет в будущем и что стукнет в голову законодателю завтра, не знает никто.

Николай
Клиент, г. Лебедянь

Благодарю за консультацию!!!

Про курение где то в общественных местах: в законе говориться не только о санкциях, но и о том, что должны выделяться места для курения, специально оборудованные. Только заниматься этим никто не хочет. Так что тут палка о двух концах.

Например в больницах часто разрешают курить в туалете. В поездах не проблема в тамбуре курить и полиция даже не обращает на это внимание.

Закон законом, но есть и реалии жизни.

Лада Колковская
Юрист
но. что значит в законе сказано, что местные органы и поликлиники в праве разрабатывать другие, иные, расширенные меры по борьбе с курящими
Николай

Я думаю, что это значит, что им будет не просто запрещено курит, например, в туалете поликлиники или ТЦ, но их за это и штрафовать начнут.

Не будет ли в ближайшем будущем так, что курящих будут ставить на особые учеты, как ВИЧ инфицированных или педофилов, будут проверять участковые, как при УДО и т. д. не могут ли курящих ограничивать в правах и свободах. и иные «репрессивные» меры.
Николай

ну, пока, наше общество еще до этого не дошло. Хотя, запрет курить на балконе своего дома, это уже и так своего рода ограничение, я считаю

Например может ли стоматолог увидев по зубам, что человек курит и тайно сообщить в органы контроля и т. п.
Николай

Нет статьи в законе по которой он это обязан делать

Не будет ли в ближайшем будущем так, что курящих будут ставить на особые учеты, как педофилов,
Николай

Точно нет, потому что законом курение не запрещено, это не преступление

Николай
Клиент, г. Лебедянь

Понятно, спасибо!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правильно я понимаю, что единственными неудобствами для курильщиков будет то. что курить можно только в собственном помещении и в пустынном месте. но. что значит в законе сказано, что местные органы и поликлиники в праве разрабатывать другие, иные, расширенные меры по борьбе с курящими?
Николай

Здравствуйте, да в законе установлены ограничения, что курить можно в определенных местах, и делается это для того, чтобы защитить граждан от вреда табака. Помимо ограничений установленных в законе, никто не может устанавливать иные ограничения.

Не будет ли в ближайшем будущем так, что курящих будут ставить на особые учеты, как ВИЧ инфицированных или педофилов, будут проверять участковые, как при УДО и т. д. не могут ли курящих ограничивать в правах и свободах. и иные «репрессивные» меры.
Николай

Ну это уже из области фантастики, конечно никто не будет миллионы курильщиков ставить на учет.

Николай
Клиент, г. Лебедянь

Спасибо большое!!!!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В настоящее время вряд ли внесут какие-либо дополнительные ограничения.

Так как для контроля уже введенных ограничений нужны достаточно большие силы правоохранительных органов. А если вводит новые ограничения придется или увеличивать эти силы или устанавливать (использовать) дополнительные технические средства для этого.

И то и другое приводит к увеличению бюджетных расходов, а экономическая ситуация не способствует этому.

Т.е. надо еще надо добиться неукоснительного соблюдения уже установленных ограничений:

Статья 6. Запрещение курения табака на
рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте,
в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях
культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в
помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма
запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном
транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех
часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения,
организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных
организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за
исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению
специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой
привлечение к административной ответственности в соответствии с
законодательством.
Николай
Клиент, г. Лебедянь

Благодарю, за помощь!