Договор ИП

Здравствуйте!

Я хочу заключить договор, как ИП, с организацией предоставляющей услуги хостинга.

В предлагаемом проекте договора нет формулировки "Индивидуальный предприниматель" в отношении меня. Только мои ФИО, ИНН и адрес.

Является ли это верным и нужно ли требовать включить в текст договора фразу "Индивидуальный предприниматель" или "ИП"?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Является ли это верным
Александр

это на верняка просто стандартный договор

нужно ли требовать включить в текст договора фразу «Индивидуальный предприниматель» или «ИП»?
Александр

если Вы хотите оплату услуг по нему принимать в расходы (исходя из своей системы налогообложения), то моё мнение, да, Вам следует заключить договор как ИП, с указанием ОГРИП и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли это верным и нужно ли требовать включить в текст договора фразу «Индивидуальный предприниматель» или «ИП»?
Александр

Александр, добрый вечер! Да нужно включить, чтобы не было вопросов у налоговой, зачем давать им лишний повод требовать пояснений по расхождению в документах

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Согласен с мнением коллег. Если вы хотите принимать платежи по данному договору в расходы и вам не нужны лишние вопросы от налоговой, то требуйте изменения договора, в части указания в нем на то, что вы заключаете его как индивидуальный предприниматель.

Если же хостинг никак не связан с вашей предпринимательской деятельностью, то договор можно не переделывать. Вы в этом случае вправе его заключить и как обычное физлицо.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данное расхождение не является критической ошибкой.

Согласно положениям гражданского законодательства, существуют только две категории лиц: юридическое лицо и физическое лицо.

Отсутствие в договоре указание на то, что физ.лицо обладает статусом ИП — не критично, поскольку согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

То есть, ГК РФ, напротив исходит из того, что заключая сделки — Вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

Проблем из за отсутствия в договоре указания на то, что вы являетесь ИП как таковых возникнуть не может, в том числе и с налоговыми органами.

Но, для Вашего спокойствия, и во избежания споров, конечно лучше внести изменения в договор в этой части.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню коллег тем, что реквизиты свои Вы заполняете сами, поэтому можете вписать то, что Вас идентифицирует как индивидуального предпринимателя. А если у Вас есть печать ИП, то и поставить печать.

Есл же речь о принципе, то я соглашусь с коллегами, в частности с коллегой Цветковым — не буквы ИП в договоре указывают на то, что договор заключен в рамках предпринимательской деятельности, а его содержание, поскольку физлицо может заключать сделки и как предприниматель и как обычный гражданин, действующий в своем личном интересе.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Александр, это является верным и не нужно требовать включить в текст договора фразу «Индивидуальный предприниматель» или «ИП»?

Это не имеет, абсолютно, никакого значения. Личность гражданина и ИП однородны.

Пример: при исполнительном производстве по взысканию с ИП, арестовывают и списывают с карты гражданина, это нормальная практика.

Вот, тоже, раздули из мухи слона.