Что грозит за неуплату кредита на сумму более 1,5 миллионов рублей?

Брал кредитЫ как физ лицо в ВТБ на 900 000 и на 800 000 , в смысле банк сам позвонил и дал , так как ранее брал и отдавал, то всё это было как спецпредодобренное предложение, без справок, и только анкетирование. Платил один - год, второй пару месяцев, бизнес - погас, заказов нет, тендеров -нет . Платить в полном обьеме - нет возможности. Что посоветуете ? Что гразит за неуплату кредита на сумму более 1,5 млн рублей, и что если уменьшить размер кредита менее 1,5 млн в одном банке ???

, ООО Вымпел, г. Москва
Фуад Гашимов
Ведущий юрист, Компания "Protego", г. Москва

Если у Вас действительно нет возможности платить, то ст.177 УК РФ Вам не светит.

Максимум, гражданская ответственность в виде взыскания долга в судебном порядке, а в последствии исполнительное производство.

Попросите у банков реструктуризацию долга. Это поможет Вам уменьшить платежи,

возможно, снять пени. Если банки не согласятся, то придется ждать судебных
процессов, на которых Вам нужно заявлять ходатайство по ст.333 ГК РФ об
уменьшении пени, штрафов и неустойки. Обычно суды идут навстречу заемщикам.
Также в суде можете попросить рассрочку по платежам на основании ст. 203 ГПК
РФ.