8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора найма квартиры

какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.

обратите внимание на срок договора - 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?

  • акт приемки 1
    .png
  • акт приемки 2
    .png
  • договор 1
    .png
  • договор 2
    .png
  • акт обратно
    .png
Уточнение от клиента

"обратите внимание на срок договора - 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?" - тут указано неверно договор по 30.11.15 г.

выглядело все в кратце так...в течении сентября-октября наймодатель УСТНО говорил о продлении договора....с предложением заключить новый договор соглашался....но до подписания так и не дошло...у человека резко спрогрессировала деменция...то говорит одно - то другое...

31 октября в субботу позвонила по телефону и ПОТРЕБОВАЛА освободить квартиру за один день. 31 октября отправил ей телеграмму в связи с расторжением договора, встретиться и отрегулировать все вопросы. Телеграмму она получать не пришла. У меня 3 детей, квартира 3 комнатная с мебелью. Понимая что когда у человека проблемы с головой - ждать можно чего угодно- Быстро нашли квартиру и переехали за три дня. Теперь хочу возмездия))). Все что произошло - отражено в имеющихся документах....никаких писем и соглашений нет. Все остальное устно-то есть недоказуемо.

Уточнение от клиента

наймодатель на акте приемки написал своей рукой - "закончился договор" насколько эта запись имеет вес...также в акте написано, что квартира "передается по требованию наймодателя".

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По срокам — договор найма был расторгнут досрочно?.. Если да, то кем?

0
0
0
0
акие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Согласно ст. 333 ГК РФ размер штрафа по заявлению ответчика может быть уменьшен судом как штрафная санкция. Поэтому взыскание возможно, но в меньшей сумме. если ответчик будет возражать.

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Здравствуйте! Уточните каким образом происходило расторжение договора, какого числа?

0
0
0
0
обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?
Дмитрий

Договор у Вас с 1 мая до 30 ноября, а указано 6 месяцев, но я считаю, что это не меняет его условий, так как полных 6 месяцев в данном периоде.

Согласно п.2.3.5 наниматель обязан передать жилое помещение 30 ноября 2015 года без дополнительного уведомления, а ранее этого срока с уведомлением за 30 дней.

Если договор расторгнут ранее 30 ноября 2015 года, то можно взыскать неустойку.

0
0
0
0
Главное, что тут чётко указаны даты, т.е. временной период. Поэтому срок действия договора истекает 1 ноября этого года.
Юрлов Игорь Алексеевич

Но, договор заключен до 30.11.2015 года. Остается выяснить у клиента когда договор был расторгнут с учетом того, что сегодня 06.12.2015 года, а вопрос задан вчера. То есть, по смыслу срок договора все таки закончился.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы уточнить, Вы данный договор пролонгировали получается? и продолжали жить в квартире после 01.11.2015?

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Расторжение договора найма квартиры какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3. обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?
Дмитрий

Добрый вечер!

1. По сроку договора — фактически получается 6 месяцев, так что все верно.

2. Перспективы взыскания неустойки с наймодателя — только если договор расторгнут ранее указанного срока, что подтверждено письменно, а также при отсутствии объективных причин для расторжения со стороны наймодателя. В соглашении о расторжении договора найма надо прописывать, что он расторгнут по инициативе наймодателя. (это если Вы со стороны нанимателя)

0
0
0
0
какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Неустойка договорная, причем в фиксированной сумме и по моему мнению вполне объективна. По моему субъективному мнению удовлетворят неустойку в полном объеме, при отсутствии уважительности причин для расторжения со стороны наймодателя.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер

30 ноября 2015 г. истечение срока договора.

Наймодатель должен предупредить о досрочном расторжении договора не менее чем за 30 дней.

Уточните какого числа наймодатель уведомил вас о досрочном расторжении договора?

0
0
0
0
«закончился договор»
Дмитрий

а даты не поставили?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

датой является - дата акта передачи

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Что касается срока. Условие о сроке вполне ясно выражено и понятно в п. 2.2.1 Договора.

Поэтому обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015.

Главное, что тут чётко указаны даты, т.е. временной период. Поэтому срок действия договора истекает 1 ноября этого года.

Кроме того, на основании ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2) Что касается п. 4.3. Здесь речь идёт о досрочном расторжении договора,
т.е. до истечения срока его действия — до 1 ноября 2015 года. Иными словами, этот пункт применяется только в том случае, если договор был бы расторгнут до этой даты.

какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3
Дмитрий

Это зависит от того, когда он решил расторгнуть договор. Если договор сам по себе прекратил своё действие (на основании того, что истёк срок), то никаких перспектив нет, т.к. досрочного расторжения не было.

0
0
0
0
Хотел бы уточнить, Вы данный договор пролонгировали получается? и продолжали жить в квартире после 01.11.2015?
Мирасов Эдуард

Тут вполне такое возможно. По смыслу положений ст. 684 ГК РФ не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, если наймодатель не предупредил, а наниматель продолжает пользоваться ж/п и вносит плату, то такой договор можно признать продлённым ещё на 6 месяцев, т.е. до мая 2016 года. Положительная в этом отношении судебная практика есть.

Исходя из этого, в случае его досрочного расторжения уже до мая 2016 года подлежит применению п. 4.3 со всеми указанными в нём последствиями.

0
0
0
0
Остается выяснить у клиента когда договор был расторгнут с учетом того, что сегодня 06.12.2015 года, а вопрос задан вчера.
Григорьев Руслан

Да, Вы правы — это нужно пояснить. Если стороны ничего не делали, если наниматель продолжает уплачивать плату, а наймодатель её принимает, то договор можно признать продлённым на тот же срок.

А вот если от одной из сторон следовало явное желание прекратить правоотношения после истечения срока, то договор расторгнут.

Или же кто-то из них потребовал расторжения до истечения его срока, например — в сентябре. Но тогда почему вопрос задали только сейчас?

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Теперь суды не могут снижать неустойку по 333 ГК РФ!

0
0
0
0

Дмитрий, в договоре п. 2.2.1 указано 6 месяцев, а прописано все 7 месяцев. Посчитайте сами!

И не важно, когда был вопрос задан (вчера). Важно, что человек говорит о неустойке, значит есть основания по п. 4.3 Договора, с его точки зрения.

Если следовать написанному в п. 2.2.1, то неустойка возможна только в случае расторжения Договора по инициативе Наймодателя до 01.11.2015. если после этой даты, то право на неустойку у Вас не возникает.

0
0
0
0

Шанса на получение неустойки нет. договор окончен, не расторгнут, до настоящего времени доказательств спора нет. Телеграмма с текстом " в связи с расторжением договора, встретиться и отрегулировать все вопросы" ни о чем не говорит для суда. Квартиру освободили сразу сами добровольно. Хотите возмездия — забитонируйте замочные скважины. Я Вас понимаю, сожалею, сочувствую, НО в суде не с чем выступать.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, клиенту необходимо ответить на уточнения юристов.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиенту ответ на вопрос не дан. Одни вопросы и предположения. Поэтому закрыть вопрос не могу.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2015