Расторжение договора найма квартиры

какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.

обратите внимание на срок договора - 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?

  • акт приемки 1
    .png
  • акт приемки 2
    .png
  • договор 1
    .png
  • договор 2
    .png
  • акт обратно
    .png
Уточнение от клиента

"обратите внимание на срок договора - 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?" - тут указано неверно договор по 30.11.15 г.

выглядело все в кратце так...в течении сентября-октября наймодатель УСТНО говорил о продлении договора....с предложением заключить новый договор соглашался....но до подписания так и не дошло...у человека резко спрогрессировала деменция...то говорит одно - то другое...

31 октября в субботу позвонила по телефону и ПОТРЕБОВАЛА освободить квартиру за один день. 31 октября отправил ей телеграмму в связи с расторжением договора, встретиться и отрегулировать все вопросы. Телеграмму она получать не пришла. У меня 3 детей, квартира 3 комнатная с мебелью. Понимая что когда у человека проблемы с головой - ждать можно чего угодно- Быстро нашли квартиру и переехали за три дня. Теперь хочу возмездия))). Все что произошло - отражено в имеющихся документах....никаких писем и соглашений нет. Все остальное устно-то есть недоказуемо.

Уточнение от клиента

наймодатель на акте приемки написал своей рукой - "закончился договор" насколько эта запись имеет вес...также в акте написано, что квартира "передается по требованию наймодателя".

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По срокам — договор найма был расторгнут досрочно?.. Если да, то кем?

акие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Согласно ст. 333 ГК РФ размер штрафа по заявлению ответчика может быть уменьшен судом как штрафная санкция. Поэтому взыскание возможно, но в меньшей сумме. если ответчик будет возражать.

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Здравствуйте! Уточните каким образом происходило расторжение договора, какого числа?

обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?
Дмитрий

Договор у Вас с 1 мая до 30 ноября, а указано 6 месяцев, но я считаю, что это не меняет его условий, так как полных 6 месяцев в данном периоде.

Согласно п.2.3.5 наниматель обязан передать жилое помещение 30 ноября 2015 года без дополнительного уведомления, а ранее этого срока с уведомлением за 30 дней.

Если договор расторгнут ранее 30 ноября 2015 года, то можно взыскать неустойку.

Главное, что тут чётко указаны даты, т.е. временной период. Поэтому срок действия договора истекает 1 ноября этого года.
Юрлов Игорь Алексеевич

Но, договор заключен до 30.11.2015 года. Остается выяснить у клиента когда договор был расторгнут с учетом того, что сегодня 06.12.2015 года, а вопрос задан вчера. То есть, по смыслу срок договора все таки закончился.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы уточнить, Вы данный договор пролонгировали получается? и продолжали жить в квартире после 01.11.2015?

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Расторжение договора найма квартиры какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3. обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015 (фактически 7 месяцев) насколько эта неточность важна?
Дмитрий

Добрый вечер!

1. По сроку договора — фактически получается 6 месяцев, так что все верно.

2. Перспективы взыскания неустойки с наймодателя — только если договор расторгнут ранее указанного срока, что подтверждено письменно, а также при отсутствии объективных причин для расторжения со стороны наймодателя. В соглашении о расторжении договора найма надо прописывать, что он расторгнут по инициативе наймодателя. (это если Вы со стороны нанимателя)

какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3.
Дмитрий

Неустойка договорная, причем в фиксированной сумме и по моему мнению вполне объективна. По моему субъективному мнению удовлетворят неустойку в полном объеме, при отсутствии уважительности причин для расторжения со стороны наймодателя.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер

30 ноября 2015 г. истечение срока договора.

Наймодатель должен предупредить о досрочном расторжении договора не менее чем за 30 дней.

Уточните какого числа наймодатель уведомил вас о досрочном расторжении договора?

«закончился договор»
Дмитрий

а даты не поставили?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

датой является - дата акта передачи

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Что касается срока. Условие о сроке вполне ясно выражено и понятно в п. 2.2.1 Договора.

Поэтому обратите внимание на срок договора — 6 месяцев, а даты с 01.05.2015 по 01.11.2015.

Главное, что тут чётко указаны даты, т.е. временной период. Поэтому срок действия договора истекает 1 ноября этого года.

Кроме того, на основании ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2) Что касается п. 4.3. Здесь речь идёт о досрочном расторжении договора,
т.е. до истечения срока его действия — до 1 ноября 2015 года. Иными словами, этот пункт применяется только в том случае, если договор был бы расторгнут до этой даты.

какие перспективы взыскания с наймодателя неустойки по пункту договора 4.3
Дмитрий

Это зависит от того, когда он решил расторгнуть договор. Если договор сам по себе прекратил своё действие (на основании того, что истёк срок), то никаких перспектив нет, т.к. досрочного расторжения не было.

Хотел бы уточнить, Вы данный договор пролонгировали получается? и продолжали жить в квартире после 01.11.2015?
Мирасов Эдуард

Тут вполне такое возможно. По смыслу положений ст. 684 ГК РФ не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, если наймодатель не предупредил, а наниматель продолжает пользоваться ж/п и вносит плату, то такой договор можно признать продлённым ещё на 6 месяцев, т.е. до мая 2016 года. Положительная в этом отношении судебная практика есть.

Исходя из этого, в случае его досрочного расторжения уже до мая 2016 года подлежит применению п. 4.3 со всеми указанными в нём последствиями.

Остается выяснить у клиента когда договор был расторгнут с учетом того, что сегодня 06.12.2015 года, а вопрос задан вчера.
Григорьев Руслан

Да, Вы правы — это нужно пояснить. Если стороны ничего не делали, если наниматель продолжает уплачивать плату, а наймодатель её принимает, то договор можно признать продлённым на тот же срок.

А вот если от одной из сторон следовало явное желание прекратить правоотношения после истечения срока, то договор расторгнут.

Или же кто-то из них потребовал расторжения до истечения его срока, например — в сентябре. Но тогда почему вопрос задали только сейчас?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Теперь суды не могут снижать неустойку по 333 ГК РФ!

Дмитрий, в договоре п. 2.2.1 указано 6 месяцев, а прописано все 7 месяцев. Посчитайте сами!

И не важно, когда был вопрос задан (вчера). Важно, что человек говорит о неустойке, значит есть основания по п. 4.3 Договора, с его точки зрения.

Если следовать написанному в п. 2.2.1, то неустойка возможна только в случае расторжения Договора по инициативе Наймодателя до 01.11.2015. если после этой даты, то право на неустойку у Вас не возникает.

Шанса на получение неустойки нет. договор окончен, не расторгнут, до настоящего времени доказательств спора нет. Телеграмма с текстом " в связи с расторжением договора, встретиться и отрегулировать все вопросы" ни о чем не говорит для суда. Квартиру освободили сразу сами добровольно. Хотите возмездия — забитонируйте замочные скважины. Я Вас понимаю, сожалею, сочувствую, НО в суде не с чем выступать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, клиенту необходимо ответить на уточнения юристов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиенту ответ на вопрос не дан. Одни вопросы и предположения. Поэтому закрыть вопрос не могу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.