8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить патронаж над дееспособным человеком, достигшим 80 лет?

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос по поводу патронажа над 80-летней дееспособной бабушкой. Может ли 16-летняя внучка, которая является студенткой колледжа и получает стипендию (социальную и основную), стать опекуном для 80-летней бабушки? Каков порядок получения опекунства над дееспособным человеком, достигшим 80-летнего возраста?

05 декабря 2015, 19:26, Мария, г. Москва
Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, внучка еще сама не является дееспособным гражданином. Дееспособность наступает с 18 лет. (Или после заключения брака).

05 декабря 2015, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я ухаживаю за человеком достигшим 80 лет, является ли это официальным доходом, чтобы оформить выплату на ребёнка от 3 до 7 лет?
Если я ухаживаю за человеком достигшим 80 лет, является ли это официальным доходом, чтобы оформить выплату на ребёнка от 3 до 7 лет?
08 января, 20:59, вопрос №2955865, Анастасия, п. Тульский
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Патронаж над человеком, достигшим 80 лет
Здравствуйте.Хочу оформить патронаж над пожилой мамой 80 лет.Мне стаж,ей видимо 1200р к пенсии.Вопрос: я гражданка РФ зарегистрирована в Санкт-Петербурге.Мама в Севастополе.Нужна ли мне местная прописка?
13 сентября 2018, 12:44, вопрос №2105062, Ирина, с. Севастополь
4 ответа
Социальное обеспечение
Как оформить патронаж над пенсионером старше 80 лет, если я не работаю и не состою на учете в ЦЗ?
оформить патронаж над пенсионером старше 80 лет я не работаю и не состою на учете в службе занятости какие нужны документы и где это оформляется
27 августа 2017, 10:12, вопрос №1735457, Алла, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой)?
как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой) какие документы собрать и куда обратиться
18 сентября 2016, 11:41, вопрос №1381184, алла, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Что бы не платить взносы,можно ли оформить задним числом уход за человеком достигшим 80 лет?
Можно ли законно оформить документы и получить справки по уходу за человеком достигшим 80 лет, за прошедшие года или так сказать задним числом??? Я ухаживал за бабушкой моей супруги с декабря 2012 года. Имею статус индивидуального предпринимателя, но по сути темой бизнеса занималась супруга, потому что она более нужна в этом бизнесе чем я. Но сейчас ПФР пытается через ФССП вытащить у меня взносы за 2013 год и видимо так же будет пытаться вытащить взносы за 2014 год. Я знаю, что основанием не платить взносы у ИП, является уход за человеком достигшим 80 лет. Ранее уход официально ни как не оформлял - до сегодняшнего времени не понимал зачем... На денежную компенсацию (1200 р) по уходу, не претендую, да и по закону она мне не полагается. Спасибо.
14 марта 2015, 14:30, вопрос №762084, Вячеслав, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2017