Как оформить патронаж над дееспособным человеком, достигшим 80 лет?

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос по поводу патронажа над 80-летней дееспособной бабушкой. Может ли 16-летняя внучка, которая является студенткой колледжа и получает стипендию (социальную и основную), стать опекуном для 80-летней бабушки? Каков порядок получения опекунства над дееспособным человеком, достигшим 80-летнего возраста?

, Мария, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, внучка еще сама не является дееспособным гражданином. Дееспособность наступает с 18 лет. (Или после заключения брака).