Как получить судебное решение об исправлении ошибки в колхозной книге записей?

Я обратилась в регпалату с заявлением . Мне нужна копия из архива о моей работе в школьные годы в колхозе ( 1969-1972г.г.)–для перерасчёта пенсии.Моя девичья фамилия – Хусаенова (в свидетельстве о рождении и других документах). Однако неожиданно для меня обнаружилось, что в колхозной книге моя работа зафиксирована под фамилией Гиззатуллина. В то время как моя фамилия -Хусаенова. . То есть в колхозной книге записей допущена ошибка.

Тогда мой отец в колхозе носил эту фамилию (по деду),а все его дети - Хусаеновы(подеду). Бригадир автоматически всех членов семьи и записал как Гиззатуллины. Только в 1975г. отец в колхозе стал тоже Хусаеновым, у него 2 трудовых книжек с 2 фамилиями . Что представить в суд – 1)копии стр. колхозной книги , 2)все документы отца и 3) мои документы с фамилией Хусаенова? Сложен ли и долог ли процесс ? Я живу в другом городе. Спасибо заранее.

, закия,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Закия, здравствуйте.

Процесс относительно недолог, дело будет рассмотрено в порядке особого производства в течение 2 месяцев со дня подачи заявления в районный суд. В заявлении обязательно укажите цель, для которой Вы устанавливаете юридический факт ношения Вами той фамилии.

Если живёте в другом городе, то можете заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Только, на мой взгляд, для Вас лучше присутствовать на слушании дела.