Могу ли я оспорить решение суда о разделе имущества, если оно состоялось без меня?

Здравствуйте! У меня проблема. Бывший муж подал в суд на раздел имущества и оставшегося кредита в феврале 2015 года. Но я не была на суде, и не знала, что он состоялся. Повестки не получала.

Могу ли я предпринять какие-либо меры, чтобы суд пересмотрел своё решение?

, Наталья, г. Липецк
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

У Вас есть право на отмену заочного решения суда. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении копии судебного решения, после чего у Вас будет 7 дней для подачи заявления об его отмене. Если данный срок Вами будет пропущен, то у Вас будет 30 дней для обжалования решения путем подачи апелляционной жалобы в суд, вынесший решение.

В заявлении или жалобе обязательно укажите, что не были извещены о судебном процессе, и не знали о вынесенном судебном решении.

С уважением, Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо за ответ!

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Т.к. решение было вынесено заочно, ВЫ можете подать в суд заявление на отмену заочного решения. Когда было вынесено решение?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня
вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если срок подачи заявления Вами пропущен, то напишите в заявлении ходатайство о восстановлении пропуска срока и обоснуйте тем, что Вы не были оповещены о дате судебного заседания.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Спасибо! Вы мне очень помогли!