Апелляционная жалоба

Здравствуйте!

16.09.15г. Останкинским райсудом г.Москвы было принято решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований о взыскании заработной платы, не выплаченной при увольнении. Решение суда в окончательной форме принято 21.09.15г.

12.11.15г. заказным письмом из суда я получил решение суда, и таким образом, был с ним ознакомлен. К тексту решения суда приписка: «решение вступило в законную силу 22.10.15г.

20.11.15г. я подал апелляционную жалобу на решение Останкинского суда в Мосгорсуд через канцелярию Останкинского суда. 05.11.15г. заказным письмом я получил ОПРЕДЕЛЕНИЕ Останкинского райсуда по апелляционной жалобе, подписанное судьей, рассматривавшей дело в первой инстанции. ОПРЕДЕЛЕНИЕ заканчивается фразами: «Учитывая, что обжалуемое решение принято 16.09.15г., в окончательной форме принято 21.09.15гю, срок на подачу апелляционной жалобы истек 22.10.15г., апелляционная жалоба подана 20.11 15г. по истечении срока на обжалование, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю».

Подскажите, пожалуйста, что делать? Может подать ту же апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока? Почему апелляцию в Мосгорсуд рассматривает судья вынесший решение суда первой инстанции? Спасибо.

P.S. Если интересно – сканы документов дела в прикрепленных файлах.

  • решение Ост.суда л.1
    .jpeg
  • Решение Ост. суда л.2
    .jpeg
  • Решение Ост. суда л.3
    .jpeg
  • Апелляция
    .jpeg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ Ост. суда наапелляцию
    .jpeg
, Катаев Леонид, г. Москва
Апелляционная жалобажалоба в судАпелляция на решение судавозражение на апелляционную жалобуАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобыобжалование апелляционного определенияподача апелляционной жалобысоставление апелляционной жалобыАпелляционный судАпелляцииАпелляционная инстанция мосгорсудаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное письмоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция без движенияАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция во вторую инстанциюАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция мосгорсудаАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в мосгорсудАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение мосгорсудаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляция по гражданскому иску
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может подать ту же апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока?
Катаев Леонид

Поскольку Вы ходатайство о восстановлении срока не направили, судья ответила Вам верно по существу. Т.е. срок был Вами пропущен, возможно по уважительной причине, как Вы указываете. Но при отсутствии ходатайства о восстановлении срока у суда нет оснований самостоятельно этот срок восстанавливать.

Почему апелляцию в Мосгорсуд рассматривает судья вынесший решение суда первой инстанции?
Катаев Леонид

Суд не рассматривает апелляционную жалобу, а разрешает вопрос о ее принятии. Что в общем-то он и сделал.

12.11.15г. заказным письмом из суда я получил решение суда, и таким образом, был с ним ознакомлен.
Катаев Леонид

Леонид, у Вас есть еще некоторая возможность попытаться успеть до 12 декабря с ходатайством и повторной подачей апелляционной жалобы. Хотя Вам надо бы обосновать по какой причине Вы в течение длительного срока не получали решение, которое Вы намеревались обжаловать, зная о том, что оно состоялось в сентябре.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Леонид, мой Вам совет: попытайтесь изменить размер исковых требований, например, сумму взыскиваемой зарплаты и заново подавайте иск к тому же работодателю. Он уже не будет тождественным, и процесс будет новым. Только потом не пропускайте срок апелляционного и, если потребуется, кассационного и надзорного обжалования.

Следует добавить, что на практике в качестве уважительных причин суд рассматривает беспомощное состояние лица, нахождение его на лечении, которые исключают возможность своевременно ознакомиться с принятым решением.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Как Вы себе это представляете? Во-первых, трехмесячный срок на обращение в суд уже прошел, во-вторых, даже при изменении взыскиваемой суммы предмет иска будет совпадать с тем предметом, судьба которого уже была разрешена вступившим в законную силу решением суда. Так что, на мой взгляд, не стоит предлагать клиенту подобные вещи, поскольку они абсолютно бесперспективны.
Щуклин Денис

Изменение суммы иска не будет означать совпадение предмета, Денис.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

вашу апелляционную жалобу суд первой инстанции возвратил, так как истек срок обжалования решения суда первой инстанции

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Может подать ту же апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока?
Катаев Леонид

Да, вы можете это сделать, в ходатайстве указывайте уважительность причины в пропуске срока обжалования, например, то что получили решение по почте только недавно, при этом приложите почтовый конверт.

Почему апелляцию в Мосгорсуд рассматривает судья вынесший решение суда первой инстанции?
Катаев Леонид

Суд первой инстанции направит в суд апелляционной инстанции ваше дело чуть позже, после выполнения определенных процедур

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленныйстатьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид, здравствуйте!

Согласно статье 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Как следует из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Поскольку, как следует из представленных Вами данных, в момент подачи апелляционной жалобы месячный срок на ее подачу истек, то при отсутствии Вашего ходатайства о восстановлении процессуального срока, суд первой инстанции правомерно возвратил жалобу (пункт 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ).

Основываясь на Вышеприведенных разъяснениях Пленума ВС РФ, я бы Вам порекомендовал в срок до 12 декабря 2015 года снова подать апелляционную жалобу и приложить к ней ходатайство о восстановлении процессуального срока. Тот факт, что Вы получили копию решения после истечения срока на его обжалование, будет свидетельствовать о наличии уважительных причин пропуска срока, поэтому суд первой инстанции с большой долей вероятности его восстановит. Однако я еще раз подчеркну — Вам следует это сделать до 12 декабря.

Почему апелляцию в Мосгорсуд рассматривает судья вынесший решение суда первой инстанции?
Катаев Леонид

Согласно статье 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. ГПК РФ в стадии апелляционного обжалования поручает суду первой инстанции проверку соблюдения заявителем требований, предъявляемых к апелляционной жалобе, и правил ее подачи (подсудность, сроки обжалования, наличие у представителя полномочий на подписание и подачу жалобы и т.д.). Кроме того, суд первой инстанции направляет копии жалобы и приложенных документов другим лицам, участвующим в деле, а также устанавливает для этих лиц срок для представления возражений на апелляционную жалобу.

Однако суд первой инстанции не в коем случае не рассматривает апелляционную жалобу по существу и после совершения указанных действий согласно части 3 статьи 325 ГПК РФ направляет дело с апелляционными жалобой и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции.

Леонид, мой Вам совет: попытайтесь изменить размер исковых требований, например, сумму взыскиваемой зарплаты и заново подавайте иск к тому же работодателю. Он уже не будет тождественным, и процесс будет новым. Только потом не пропускайте срок апелляционного и, если потребуется, кассационного и надзорного обжалования
Князькин Сергей Игоревич

Как Вы себе это представляете? Во-первых, трехмесячный срок на обращение в суд уже прошел, во-вторых, даже при изменении взыскиваемой суммы предмет иска будет совпадать с тем предметом, судьба которого уже была разрешена вступившим в законную силу решением суда. Так что, на мой взгляд, не стоит предлагать клиенту подобные вещи, поскольку они абсолютно бесперспективны.

Изменение суммы иска не будет означать совпадение предмета, Денис.
Князькин Сергей Игоревич

Предмет иска — это материально-правовое требование, притязание истца, а не конкретная сумма, и изменение размера исковых требований не обязательно влечет собой изменение предмета иска. Тут есть тонкая грань.

Да, если, например, у работника зарплата 300 рублей, а он ранее уже взыскал 100, то он может обратиться с новым иском о взыскании других 200 рублей за тот же месяц, поскольку они не охватываются предыдущим решением суда. Конечно, тут предмет иска будет отличаться.

Но если в новом иске хоть какая-то сумма будет совпадать с той суммой, судьба которой уже была разрешена судом по предыдущему делу (сначала взыскали 250 рублей из 300, а теперь истец просит взыскать еще 150 рублей из тех же 300), то и предмет иска будет совпадать в соответствующей части.

И в любом случае трехмесячный срок для обращения в суд прошел.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Подайте туже апелляционную и в резолютивной части напишите " Прошу восстановить срок апелляционного обжалования в связи с тем, что решение суда в окончательной форме мной получено по почте 12.11.15 г." — это и будет ходатайством о восстановлении срока. В случае отказа обжалуете отказ в частной апелляционной жалобе, но обычно в таких случаях как Ваш срок обжалования восстанавливают. Удачи.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Леонид!

Решение суда в окончательной форме принято 21.09.15г.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (в Вашем случае- 22.10.2015)

12.11.15г. заказным письмом из суда я получил решение суда, и таким образом, был с ним ознакомлен. К тексту решения суда приписка: «решение вступило в законную силу 22.10.15г.

Начало течение срока подачи апелляционной жалобы начинается согласно правил описанным выше, а не с момента получения/ознакомления с решением суда. Вы наделены процессуальными правами по ознакомлению с данным решением.

20.11.15г. я подал апелляционную жалобу на решение Останкинского суда в Мосгорсуд через канцелярию Останкинского суда. 05.11.15г. заказным письмом я получил ОПРЕДЕЛЕНИЕ Останкинского райсуда по апелляционной жалобе, подписанное судьей, рассматривавшей дело в первой инстанции. ОПРЕДЕЛЕНИЕ заканчивается фразами: «Учитывая, что обжалуемое решение принято 16.09.15г., в окончательной форме принято 21.09.15гю, срок на подачу апелляционной жалобы истек 22.10.15г., апелляционная жалоба подана 20.11 15г. по истечении срока на обжалование, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю».

Действия суда в данному случае правомерны.

Почему апелляцию в Мосгорсуд рассматривает судья вынесший решение суда первой инстанции?

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Если бы Ваша апелляционная жалоба была подана в соответствии с требования гражданского процессуального законодательства, то ее бы передали как раз в Мосгорсуд, где бы ее рассмотрел судья апелляционной инстанции.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления
мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» {КонсультантПлюс}

Леонид, Вы присутствовали в судебном заседании. Вам разъясняли, когда Вы можете ознакомиться с мотивированным решением суда и почему Вы это не сделали?

Катаев Леонид
Клиент, г. Москва

Не разъясняли никогда ни в каких судах. Это их способ исключить подачу апелляции.