Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке у супругов, если планируется развод?

Добрый день.

Я хочу продать квартиру, которая находится в ипотеке. Квартира оформлена на двоих. Все деньги были вложены мной. Договор у меня на руках, чеки к сожалению у супруги. В семье планируется развод. Как быть и с чего начать?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Реализация ипотечной квартиры невозможна без согласия банка. Поэтому Вам прежде всего стоит обратиться в кредитное учреждение.

Также Вы можете провести оценку квартиры и предложить супруге выкупить Вашу долю, в случае её согласия обращайтесь в банк для перезаключения договора ипотеки.

С уважением, Дмитрий.