Как оспорить порядок начисления оплаты за электроэнергию в СНТ?

Здравствуйте! я проживаю на дачах (СНТ) дом, участок оформлены в собственность. Супруга прописана. ранее за электроэнергию платили 2 р кВт по решению собрания (было летом председатель предложил либо 3000р с члена общества, либо 0.5р с 1 кВт ) стало 2.5 р. 0.5 руб решили собирать на проведение освящения на улицах общества. меня на собрании не было. теперь получается что я плачу за фонарь возле моего дома 800 р в месяц (топлю дом электро за ноябрь намотало 1600 кВт из них 3200 за свет и 800 за как они называют содержание) мои соседи не топят электро платят за свет кто 300 кто 600 р. был у преда сказала что по решению собрания будет так типо ты живешь в обществе которое решило платить по 0.5 р. в обществе достаточно людей кто тоже платит как и я.кстати свет уже провели.получается фонарь возле дома за зиму мне обойдется 4-5 тыс руб. как быть??? обратиться в прокуратуру?

, Роман, г. Оренбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Роман! Согласно ФЗ №66 "«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В статье 19 «Права и обязанности членов СНТ», пункт 8 записано, что «член СНТ имеет право… обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого… объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения».

Если Вы член СНТ, то можете оспорить в суде любое решение правления, общего собрания, ревизионной комиссии, других органов правления. Вопрос состоит только в том, чтобы грамотно составить иск в суд и не превысить срок исковой давности 3 года согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ.

Таким образом рекомендую вам обратиться в суд, с исковым заявлением, именно с исковым не с жалобой.

Желаю Вам удачи!