Как отчитаться по РВП, если я нахожусь в декрете?

Добрый день!

Я гражданка Украины и проживаю в Крыму (20.12.15 у меня РВП, и предстоит отчитаться за год прожитый на территории РФ). С 01.09.15 я нахожусь в декрете.Сумма моего дохода до 01.09.15 составила 84 000 тыс.р., для отчета необходимо 114000 тыс. р.

Подскажите как быть с недостающей суммой.

А так же как отчитываться в следующем году, если дохода у меня не будет так как находится буду в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо.

, Екатерина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Если у кого из Ваших родственников есть возможность, то пусть положит на Ваш банковский счет 30 тысяч рублей. Как раз получится 114000 руб.

Екатерина
Клиент

к сожалению в Крыму деньги на счету не считается доходом...

есть ли еще варианты решения данного вопроса...

Пусть укажут федеральный закон, что справка (выписка) о банковском счете не может являться подтверждением дохода. Либо укажут данные законодательного или нормативно-правового акта (уровнем не ниже федерального закона), на который ссылаются- вид, кем, когда и каким номером принят и когда зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Согласно ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», к видам доходов для получения и/или подтверждения разрешения на временное проживание относятся следующие:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Таким образом, справка о счете в банке также может являться подтверждением доходов. И ни один нижестоящий нормативно-правовой акт (а тем более слова сотрудника УФМС) не могут противоречить Закону. В случае отказа либо аннулирования РВП следует обращаться в суд. Также на отказ (либо аннулирование) следует написать жалобу в прокуратуру.