Может ли врач по своему усмотрению разделить отпуск, если воспитывает двоих детей?

Здравствуйте,я врач мне положено 6 недель отпуска.Главный врач поликлиники не разрешает мне разделить отпуск так как мне это удобно,т.е.можно только 3 недели летом,остальные 3 в любой из сезонов.Имеет ли он на это право ,у меня двое несовершеннолетних детей.

, Ирина, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 125 трудового кодекса, по соглашению сторон отпуск может быть разделен, То есть если одна из сторон согласна на его разделение, тогда проблем в решении данного вопроса не может быть. Другая с тора предусматривает отказ работодателя в разделении отпуска, но если работодатель отказывает в разделении отпуска, тогда он должен обосновать свой отказ. Таким образом, работодатель не обязан соглашаться с работником, так же как и работник не обязан соглашаться с условиями разделения отпуска, если данная инициатива исходит от работодателя.

Статья 125.Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может
быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14
календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с
этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в
течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных
женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.