Могу ли я парковать автомобиль на дороге между двумя МКД, если не проживаю в этих домах?

Добрый день! Подкажите пожалуйста, как быть. Паркую машину сбоку дороги, которая проходит между двух жилых многоэтажных домов. Сегодня ко мне подошел человек из соседнего дома и сказал, что мне здесь парковаться нельзя, т.к. я в этом доме не живу. Кто из нас прав, скажите пожалуйста.

, Юлия, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Кто из Вас прав, ответить можно только при условии, если известно, кому принадлежит территория, где Вы припарковали свой автомобиль. Поскольку ситуация не из очевидных, приведу Вам абстрактный пример для большей ясности. Я живу в своем доме, у которого имеется придомовая территория, предположим, никак не огороженная, но принадлежащая мне. Вы паркуете свой автомобиль на этой (моей) территории. Естественно, что я вправе потребовать от Вас убрать свой автомобиль. Примерно такая же обстановке может быть в Вашем случае. Если место, где Вы припарковали автомобиль, является придомовой территорией, принадлежащей жителям рядом расположенного дома на праве собственности, то правы будете не Вы, а тот, который предупредил Вас, что «здесь парковаться нельзя».