Могут ли наложить арест на машину, не поставленную на учет?

Мною была офрмлена купля продажа на машину, но в ГИБДД на учёт я её ещё не поставила(т.к. машина не на ходу) у предыдущего хозяина могут наложит арест на имущество, будет ли является его собственностью эта машина и смогут ли её арестовать?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Так как между Вами и бывшим владельцем автомобиля есть договор купли-продажи, то с точки зрения законодательства собственником являетесь Вы, следовательно, наложить арест на Ваше имущество в данной ситуации не могут. Но приставы могут ориентироваться на данные о регистрации в ГИБДД, поэтому, есть вероятность, что они попробуют обратить взыскание на Ваш автомобиль. В данном случае Вам необходимо направить судебному-приставу исполнителю заявление о том, что данное имущество принадлежит Вам с приложением копии договора купли-продажи.

С уважением, Дмитрий.