Что делать, если заставляют вместо сокращения увольняться?

Здравствуйте.У нас такая проблема.Муж работает администратором в магазине,этот магазин через несколько дней закроют,по какой причине не объясняют,рабочим предложили два выбора уйти по собственному желанию либо дождаться сокращения.Разница в том что во втором случае они получат компенсацию,теперь они рассчитали что выходит слишком накладно и заставляют увольняться без сокращения.

, Анна, г. Липецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, Вам ответил уже. Смотрите ниже.

Заставлять уволиться — незаконно. Если уволят сами, то сразу жалоба в прокуратуру и инспекцию труда.

Анна
Клиент, г. Липецк

Скажите,а могут уволить сами,а не сокращать в связи с закрытием магазина?

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Ваш муж не должен соглашаться на увольнение по собственному желанию. Как вариант, можно предложить руководству магазина увольнение по соглашению сторон, в этом случае Ваш супруг может предложить выплатить ему компенсацию и после этого уволиться.

В случае оказания на него давления можно обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Увольнение по сокращению может быть осуществлено только при предварительном — за два месяца — уведомлении.

С уважением, Дмитрий.

Уволить можно только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ. При закрытии магазина увольнение возможно только по сокращению штатов или ликвидации предприятия, но в обоих случаях работник должен быть извещен о предстоящем увольнении за два месяца. Других оснований нет, поэтому любые попытки уволить Вашего мужа без его согласия могут быть оспорены в суде. В этой ситуации главное — соблюдать трудовую дисциплину, чтобы у начальство не было поводов.

Анна
Клиент, г. Липецк

Скажите,а компенсацию за какой срок высчитывают,если муж отработал 1 год и зарплата официальная 15 тыс.руб