Не могу больше платить по кредитам, какие действия можно предпринять?

Ситуация такая, до того как в нашей стране произошел кризис в 2014 году, исправно платил кредиты, их несколько и в разных банках, в том числе по картам, в общей сложности чуть более 300 000 руб. Сейчас тяжелая ситуация, официально трудоустроен у своего отца, но зп еле хватает на жизнь. Из имущества автомобиль, проданный по доверенности и часть дома, полученная по наследству, в ней и прописан. Что мне делать, как поступить? Я честный человек и всегда все оплачивал, но сейчас физически не могу, а долги растут.

, Андрей, г. Кимры
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд снизить неустойку и установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.