Нарушены ли права покупателя, если сотрудники магазина пришли с претензиями по адресу проживания?

04. 11.2015 в 18-00 я зашла в ювелирный магазин купить раннее понравившися серебряный набор : серьги и кольцо. Набор примерила, продавец оповестила, что сегодня скидки на серебро 17% и посчитала цену с учетом скидки 2141р с копейками. Решение о покупке было принято, и я пошла к кассе оплачивать товар. Из сумки достала купюры достоинством 1000 р, пересчитала глазами, оказалось, вытащила из пачки 4000 вместо 3000т ,и лишнюю купюру убрала в сумку (этот факт зафексировала камера). Продавец забрала деньги, дала чек на котором я должна рассписаться. Ручки не писали, и она мне их заменила. А сама тем временем отсчитала сдачу и положила на прилавок. Товар упаковали, я забрла сдачу в размере 850 бумажными купюрами и мелочь. Поблагодарила и ушла. Вечером после 2100 раздается пронзительный звонок в дрмофон. Поднимаю трубку женский голос называет мое имя и отчество , и спрашивает, в магазене я положила 3000 тыс для оплаты за товар? Говорю, что да, и тут же мне говорят, что 1000 руб я забрала назад и камеры это фиксировали. Я сначала ничего не поняла, что вообще от меня хотят, спросила, кто дает адреса покупателей. Сказали взяли в базе в магазине. Рядом слышен был голос мужской. Я попросила подождать и оделась , спустилась вниз на улицу, там никого уже не было. Настроение от радости приобретенного товара сразу улетучилось. Я стала вспоминать как происходила оплата, и вспомнила, что вытащила из сумки лишнюю 1000 , естественно назад ее положила в сумку, оставив для оплаты 3000. Поскажите, что мне предпринять? Правомерно ли хождение по ночам по клиентам и првомерно раздавать адреса своих клиентов? В этом магазене изделия из серебра приобретаю не первый раз. Разговора о том , что мне надо вернуть деньги не было, упор был сделан на камеру. Посоветуйте, какие мои права. И что это было вообще? Утром собралась идти в магазин разбиратьсяё. Заранее спасибо.

, Галина,
Виктория Бурцева
Юрист
Доброе утро.единственное, что можнл- это иск в суд за разглашение персональных данных.А обвинения в краже голословны без заявления в полицию.
Галина
Клиент

Спасибо большое. Ваш ответ очень полезен.

Галина, будьте добры поставить оценку в комментариях)
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае действия магазина незаконны, так как не имеется оснований для того, чтобы Вас подозревать в чем-либо.

Заявите магазину, чтобы обращались в суд или в полицию. Далее этих органов дело не пойдет. Против Вас ничего не имеется и закон на Вашей стороне

Галина
Клиент

Спасибо большое. Ваш совет очень полезен. Магазин принес извинения. К продавцу обещали примут административные меры.