Как запретить переезд в квартиру новой жене?

Здравствуйте. Вопрос : В квартире, 2х комнатной (ок. 46 м) прописаны 5 человек (я, мать, отец, бабушка, мой ребенок 10 лет). В настоящее время проживают в реале мать, бабушка и мой ребенок. Я проживаю отдельно у мужа. На днях узнала, что отец женится (женщина без прописки и гражданства) и эта женщина после оформления отношений настаивает на переезд в нашу квартиру. Так понимаю что и роспись нужна чтобы на основании регистрации о браке проживать на территории супруга (моего отца)и юридически она имеет на это право. Вопрос: может возможно что-то предпринять, чтобы этот переезд не состоялся. Отношения в семье очень напряженные. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от того, кто является собственником квартиры. Или она муниципальная (неприватизированная)? Вселение этой женщины в квартиру может произойти, если отец единственный собственник квартиры и он напишет заявление в паспортный стол о регистрации своей подруги (не обязательно даже в брак вступать) по адресу квартиры. Если собственниками квартиры является еще кто-нибудь или квартира муниципальная, то для вселения подруги отца необходимо согласие всех остальных собственников (если долевая собственность на квартиру) или прописанных жильцов (если квартира неприватизированная). Факт регистрации брака для вселения или невселения в эту квартиру значения не имеет.